Здравствуйте, мы с мужем в стадии развода и сейчас он просит подписать брачный договор, аргументировав это тем, чтобы я избежала уплаты налогов, тк он ее будет продавать менее чем через 3 года

Здравствуйте, мы с мужем в стадии развода и сейчас он просит подписать брачный договор, аргументировав это тем, чтобы я избежала уплаты налогов, тк он ее будет продавать менее чем через 3 года. Но в связи с тем, что мы собрались разводиться, есть ли в этом смысл если при разводе мы договоримся что она его?

  • 467062C8-478D-4954-8E86-37EBD5D18CEF
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Екатерина.

Имущество, нажитое во время брака, является общим совместным имуществом супругов. При продаже имущества, находящегося во владении менее 3-5 лет, может быть необходима уплата налога, в зависимости от стоимости имущества. Вы можете заключить с мужем нотариальное соглашение о разделе имущества во время брака, ( с компенсацией Вам стоимости имущества) либо брачный договор (если не претендуете на имущество). В этом случае при продаже Вы не будете платить налог.