Нарушена ли процедура увольнения?
Можно ли признать увольнение по сокращению штата законным?
В организации был сокращен один работник.
Он в отпуске на момент издания приказа не был, на больничном тоже.
Имеются приказы - о сокращении штата от 07 апреля 2022 года где исключается одна единица
Есть уведомление от 08 апреля 2022 о наличии вакансий
-уведомление профсоюзу от 08 апреля 2022 года
-Уведомление в центр занятости от 18 мая 2022
Составлен акт от 13 апреля 22, где сотрудник отказывается от подписи в Уведомлении
-Приказ о прекращении ТД от 16 июня 22 № 14
Акт от 16 июня 22, где работник отказывается подписать приказ, трудовую не взял
Есть протокол профсоюза от 16 июня, с обозначенной повесткой по этому поводу
Работник ссылается, что трудовую получил 24 июня 2022 почтой, что приказ был от 11 июня, однако с приказом работник ознакомился только 16 июня 22 года.
Нарушена ли процедура увольнения? Какие шансы у нас в суде?
С учетом моего первого ответа выше. далее:
В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:
Порядок регулируется также статьями:
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:
Следует различать сокращение численности, и сокращение штата, подробнее можете ознакомиться например по следующей ссылке:
Имеются приказы — о сокращении штата от 07 апреля 2022 года где исключается одна единица Есть уведомление от 08 апреля 2022 о наличии вакансий -уведомление профсоюзу от 08 апреля 2022 года -Уведомление в центр занятости от 18 мая 2022
Это все предусмотрено законодательством РФ, т.е. соответствует требованиям к мероприятиям, проводимым в связи с предстоящим сокращением.
Это также соответствует фиксации уведомления работника, в случае если он отказывается подписывать вручение ему уведомления, работодатель вправе оформить акт об отказе, который будет подтверждать то, что работник надлежащим образом уведомили.