8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Нарушена ли процедура увольнения?

Можно ли признать увольнение по сокращению штата законным?

В организации был сокращен один работник.

Он в отпуске на момент издания приказа не был, на больничном тоже.

Имеются приказы - о сокращении штата от 07 апреля 2022 года где исключается одна единица

Есть уведомление от 08 апреля 2022 о наличии вакансий

-уведомление профсоюзу от 08 апреля 2022 года

-Уведомление в центр занятости от 18 мая 2022

Составлен акт от 13 апреля 22, где сотрудник отказывается от подписи в Уведомлении

-Приказ о прекращении ТД от 16 июня 22 № 14

Акт от 16 июня 22, где работник отказывается подписать приказ, трудовую не взял

Есть протокол профсоюза от 16 июня, с обозначенной повесткой по этому поводу

Работник ссылается, что трудовую получил 24 июня 2022 почтой, что приказ был от 11 июня, однако с приказом работник ознакомился только 16 июня 22 года.

Нарушена ли процедура увольнения? Какие шансы у нас в суде?

Показать полностью
, Серафима Семенова, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Серафима.

Можно ли признать увольнение по сокращению штата законным?  В организации был сокращен один работник. Он в отпуске на момент издания приказа не был, на больничном тоже.

Право проводить сокращение или нет. по закону дано работодателю, при этом работодатель обязан соблюсти требования предусмотренные Трудовым кодексом РФ, для проведения мероприятий связанных с сокращением.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше. далее:

В соответствии с положениями указанными в  статье  ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель имеет право:

 заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

В соответствии с положениями статьи   ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

 2) сокращения ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Порядок регулируется также статьями:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете  ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Следует различать сокращение численности, и сокращение штата, подробнее можете ознакомиться например по следующей ссылке:

Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/

Имеются приказы — о сокращении штата от 07 апреля 2022 года где исключается одна единица Есть уведомление от 08 апреля 2022 о наличии вакансий  -уведомление профсоюзу от 08 апреля 2022 года -Уведомление в центр занятости от 18 мая 2022

Это все предусмотрено законодательством РФ, т.е. соответствует требованиям к мероприятиям, проводимым в связи с предстоящим сокращением.

Составлен акт от 13 апреля 22, где сотрудник отказывается от подписи в Уведомлении

Это также соответствует фиксации уведомления работника, в случае если он отказывается подписывать вручение ему уведомления, работодатель вправе оформить акт об отказе, который будет подтверждать то, что работник  надлежащим образом уведомили.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

1
0
1
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 

Из того, что вы написали, я вижу только одно нарушение, которое можно использовать при обжаловании увольнения. А именно, работнику не были предоставлены вакантные места. 

В случае сокращения штата или численности, прежде чем уволить сотрудника, ему нужно предложить другую работу в организации, то есть вакантные должности (вакансии), в том числе временного характера.

Работодатель также обязан предлагать сотруднику должность, если она занята не полностью. Например, свободно только 0,5 ставки. Но при этом должность должна подходить ему и по квалификации, и по состоянию здоровья (апелляционное определение Свердловского областного суда от 16.08.2018 № 33-14194/2018).

На практике работнику предлагаются все вакантные ставки (полные и неполные), которые он может занимать по состоянию здоровья и квалификации. Другими словами, даже если он супер квалифицированный работник, то ему обязаны предложить вакантную должность, допустим, дворника или уборщика. 

И не просто предложить, но и получить от него отказ от этих вакатных должностей

Предлагать сотруднику другие вакансии нужно не один раз вместе с уведомлением о сокращении, а в течение всего срока, в который действует предупреждение. Делать это нужно по мере того, как появляются новые вакансии (ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ).

Если работодателем все это не выполнено, то работник имеет все шансы в суде на удовлетворение своего искового заявления о восстановлении на работе, взыскании средней заработной платы за время прогула и компенсации морального вреда. 

Возможно, что есть и еще какие-то нарушения в действия работодателя. Если вам интересно, то можете обратиться ко мне с личным сообщением. 

С уважением. 

0
0
0
0
Серафима Семенова
Серафима Семенова
Клиент, г. Москва
Нет, уведомление было о наличии вакантных должностей.Он отказался

Тогда из той информации, которую вы предоставили, я не вижу оснований для отмены судом приказа об увольнении и восстановлении работника на прежней должности. 

Возможно, что было нарушено преимущественное право на оставление на работе работника с более высокой производительностью или квалификацией и т.п., но вы об этом ничего в вопросе не написали, поэтому прокомментировать это я не могу. 

1
0
1
0
Дарья Разина
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте! 

Изучив Ваш вопрос прихожу к следующему.

В целом, процедура сокращения штата не нарушена. Шансы хорошие, но все равно 50/50.

Все зависит от доказательственной базы и мнения судьи.

Мне не нравится лишь момент с тем, что Вы не направляли уведомление работнику о явке за трудовой книжкой, однако как подчеркнул коллега выше, можно такую информацию вписать в Акт.

Стоит отметить, что 

Позиция Конституционного суда РФ по такому вопросу также была выражена в Определении КС РФ от 15.07.2008 № 413-О-О
«Принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя, который вправе расторгнуть трудовой договор с работником в связи с сокращением численности или штата работников организации при условии соблюдения закрепленного Трудовым кодексом Российской Федерации порядка увольнения»

https://base.garant.ru/12162720/

---------

1. Поскольку работник отказался получать уведомление лично в руки, то такое уведомление о предстоящем увольнении было зачитано вслух, подпись Истец в уведомлении не поставил, о чем соответственно составлен Акт 
2.  Со стороны работодателя также были предприняты меры по соблюдению процедуры увольнения – были уведомлены: 

  Профсоюзный орган организации

-  Центр занятости населения 

3. Работнику (Истцу)  были предложены все имеющиеся вакансии, однако истец не воспользовался своим правом, отказался от предложенной вакансии ( Вы это сделали)

--------

Желаю удачи!

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
, вопрос №4061428, Эрнест, г. Москва
Семейное право
И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
Здравствуйте. Мне 20 лет, моя мать развелась с моим отцом в мои 2 года, за 16 лет он не являлся на суды по неуплате алиментов, не участвовал в моей жизни, не давал денег в принципе неофициальной форме. Сейчас я намерена убрать своего отца из свидетельства о рождении. Как это происходит? В суд, скорее всего, он не явится. И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
, вопрос №4061384, Милена Филипповна, г. Владивосток
Банкротство
Но спустя время.а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия?
Добрый день. Я проходила процедуру банкротства с 07.2021 до 10.2022 .Была продана ипотечная квартира с торгов. Но конкурсной массы не хватило.Остался ещё долг 290 т.р. Но процедура завершилась и долги с меня были списаны. Но спустя время .а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия ? Именно сейчас?
, вопрос №4058037, Ирина, г. Ревда
Исполнительное производство
Идет процедура банкротства, есть запрет на выезд из РФ, можно ли поехать в днр
Идет процедура банкротства, есть запрет на выезд из РФ, можно ли поехать в днр
, вопрос №4058226, Кристина, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Возможно ли наложение взысканий с заграничных счетов?
Здравствуйте. Хотим начать процедуру банкротства. Долги перед банками и коллекторами просужены. Сам должник находится заграницей уже 8 лет (долги, соответственно тоже все старые ещё до отъезда набраны). Процедуру хотим провести по доверенности без присутствия должника (госууслуг у него так же нет). Доверенность будем оформлять в консульстве. На территории России нет дохода, нет работы, нет имущества. Вопрос: возможен ли вариант, что во время процесса кто-то увидит , что доверенность с Израиля и запросят информацию о счетах заграницей (там соответственно есть доход)? Возможно ли наложение взысканий с заграничных счетов?
, вопрос №4057996, Алла, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.08.2022