Нарушена ли процедура увольнения?

Можно ли признать увольнение по сокращению штата законным?

В организации был сокращен один работник.

Он в отпуске на момент издания приказа не был, на больничном тоже.

Имеются приказы - о сокращении штата от 07 апреля 2022 года где исключается одна единица

Есть уведомление от 08 апреля 2022 о наличии вакансий

-уведомление профсоюзу от 08 апреля 2022 года

-Уведомление в центр занятости от 18 мая 2022

Составлен акт от 13 апреля 22, где сотрудник отказывается от подписи в Уведомлении

-Приказ о прекращении ТД от 16 июня 22 № 14

Акт от 16 июня 22, где работник отказывается подписать приказ, трудовую не взял

Есть протокол профсоюза от 16 июня, с обозначенной повесткой по этому поводу

Работник ссылается, что трудовую получил 24 июня 2022 почтой, что приказ был от 11 июня, однако с приказом работник ознакомился только 16 июня 22 года.

Нарушена ли процедура увольнения? Какие шансы у нас в суде?

, Серафима Семенова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Серафима.

Можно ли признать увольнение по сокращению штата законным?  В организации был сокращен один работник. Он в отпуске на момент издания приказа не был, на больничном тоже.

Право проводить сокращение или нет. по закону дано работодателю, при этом работодатель обязан соблюсти требования предусмотренные Трудовым кодексом РФ, для проведения мероприятий связанных с сокращением.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше. далее:

В соответствии с положениями указанными в  статье  ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель имеет право:

 заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

В соответствии с положениями статьи   ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

 2) сокращения ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Порядок регулируется также статьями:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете  ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Следует различать сокращение численности, и сокращение штата, подробнее можете ознакомиться например по следующей ссылке:

Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/

Имеются приказы — о сокращении штата от 07 апреля 2022 года где исключается одна единица Есть уведомление от 08 апреля 2022 о наличии вакансий  -уведомление профсоюзу от 08 апреля 2022 года -Уведомление в центр занятости от 18 мая 2022

Это все предусмотрено законодательством РФ, т.е. соответствует требованиям к мероприятиям, проводимым в связи с предстоящим сокращением.

Составлен акт от 13 апреля 22, где сотрудник отказывается от подписи в Уведомлении

Это также соответствует фиксации уведомления работника, в случае если он отказывается подписывать вручение ему уведомления, работодатель вправе оформить акт об отказе, который будет подтверждать то, что работник  надлежащим образом уведомили.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Из того, что вы написали, я вижу только одно нарушение, которое можно использовать при обжаловании увольнения. А именно, работнику не были предоставлены вакантные места.

В случае сокращения штата или численности, прежде чем уволить сотрудника, ему нужно предложить другую работу в организации, то есть вакантные должности (вакансии), в том числе временного характера.

Работодатель также обязан предлагать сотруднику должность, если она занята не полностью. Например, свободно только 0,5 ставки. Но при этом должность должна подходить ему и по квалификации, и по состоянию здоровья (апелляционное определение Свердловского областного суда от 16.08.2018 № 33-14194/2018).

На практике работнику предлагаются все вакантные ставки (полные и неполные), которые он может занимать по состоянию здоровья и квалификации. Другими словами, даже если он супер квалифицированный работник, то ему обязаны предложить вакантную должность, допустим, дворника или уборщика.

И не просто предложить, но и получить от него отказ от этих вакатных должностей

Предлагать сотруднику другие вакансии нужно не один раз вместе с уведомлением о сокращении, а в течение всего срока, в который действует предупреждение. Делать это нужно по мере того, как появляются новые вакансии (ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ).

Если работодателем все это не выполнено, то работник имеет все шансы в суде на удовлетворение своего искового заявления о восстановлении на работе, взыскании средней заработной платы за время прогула и компенсации морального вреда.

Возможно, что есть и еще какие-то нарушения в действия работодателя. Если вам интересно, то можете обратиться ко мне с личным сообщением.

С уважением.

Серафима Семенова
Клиент, г. Москва
Нет, уведомление было о наличии вакантных должностей.Он отказался

Тогда из той информации, которую вы предоставили, я не вижу оснований для отмены судом приказа об увольнении и восстановлении работника на прежней должности.

Возможно, что было нарушено преимущественное право на оставление на работе работника с более высокой производительностью или квалификацией и т.п., но вы об этом ничего в вопросе не написали, поэтому прокомментировать это я не могу.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте!

Изучив Ваш вопрос прихожу к следующему.

В целом, процедура сокращения штата не нарушена. Шансы хорошие, но все равно 50/50.

Все зависит от доказательственной базы и мнения судьи.

Мне не нравится лишь момент с тем, что Вы не направляли уведомление работнику о явке за трудовой книжкой, однако как подчеркнул коллега выше, можно такую информацию вписать в Акт.

Стоит отметить, что

Позиция Конституционного суда РФ по такому вопросу также была выражена в Определении КС РФ от 15.07.2008 № 413-О-О
«Принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя, который вправе расторгнуть трудовой договор с работником в связи с сокращением численности или штата работников организации при условии соблюдения закрепленного Трудовым кодексом Российской Федерации порядка увольнения»

https://base.garant.ru/12162720/

1. Поскольку работник отказался получать уведомление лично в руки, то такое уведомление о предстоящем увольнении было зачитано вслух, подпись Истец в уведомлении не поставил, о чем соответственно составлен Акт
2.  Со стороны работодателя также были предприняты меры по соблюдению процедуры увольнения – были уведомлены:

  Профсоюзный орган организации

-  Центр занятости населения

3. Работнику (Истцу)  были предложены все имеющиеся вакансии, однако истец не воспользовался своим правом, отказался от предложенной вакансии ( Вы это сделали)

Желаю удачи!

С уважением!