В 2016 году подала на алименты, и суд постановил 33% МРОТ на каждого ребёнка до совершеннолетия (3 детей) в 2018 году

В 2016 году подала на алименты, и суд постановил 33% МРОТ на каждого ребёнка до совершеннолетия (3 детей) в 2018 году по согласованию сторонами (ответчиком и заявителéм) было отозвано исполнительный лист у приставов с условиям что каждый месяц ответчик будет выплачивать добровольно денежные суммы на обеспечение детей, в течении этого времени ( с 2016,04,24, по 2022,08,07) не одного платежа не поступило от ответчика. Вопрос, Возможно ли заново подать на алименты и взыскать с первоначальной даты исполнительного листа( с 2016 года)?

, Ума, г. Дмитров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ума!

Вы имеете право требовать уплаты алиментов на основании решения суда, в размере определённом в решении и ежемесячно. Поэтому вы можете обратиться к судебным приставом с исполнительным листом и указать дату, когда плательщик перестал исполнять решения суда, допустимо взыскание алиментов  за 3 предшествующих года до обращения к судебным приставам (но не ранее, даты, которую определил суд).