Алименты на ребенка и мать

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имею ли я права требовать от бывшего гражданского мужа выплат алиментов на содержание ребенка и себя, т.к. я нахожусь в декретном отпуске. Если да, то в каком размере и до какого времени они будут выплачиваться. И имеет ли он право отказаться платить, если официально является отцом ребенка (имеется документ об усыновлении).

, Наталья

Здравствуйте, Наталья!

На содержание несовершеннолетнего ребенка Вы вправе требовать взыскания алиментов до его совершеннолетия, если он записан отцом ребенка, имеется документ об усыновлении, но алименты на Ваше содержание требовать не можете. Такое право дано только супругам и бывшим супругам. У Вас же брак не был зарегистрирован. (ст.89 СК РФ).