8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ покупателя от исполнения договора купли-продажи

При покупке китайского товара, покупателю не была передана инструкция на русском языке. На этом основании, покупатель хочет отказаться от исполнения договора купли-продажи. Есть основания полагать, что продавец откажется принять такой отказ и выплатить покупателю деньги. У продавца нет никаких документов, подтверждающих факт передачи инструкции, а у покупателя нет документов, что инструкция не была ему передана. Как покупатель может доказать свою правоту?

02 января 2014, 12:59, Владимир, г. Краснодар
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

По спорам между потребителем и продавцом товара бремя доказывания лежит на продавце.

Поэтому в данном случае именно продавец должен будет доказать, что инструкция на русском языке передавалась покупателю.

05 января 2014, 14:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Расторжение договора и отказ от исполнения договора по ЗоЗПП
Здравствуйте уважаемые юристы,нужна очень ваша помощь.Приобрел грузовой авто для личных целей,несколько раз ломался,обращался по гарантии -делали ремонт.обратился с претензией о возврате денег. В претензии ссылка на 18 ст. ЗОЗПП (отказ от исполнения и возврат денег) в самих требованиях просил расторгнуть договор и вернуть деньги. Не ответили. Не удовлетворили. Подал иск в требованиях указал Взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства, внесенные в счет стоимости товара в размере 2 456 900 (два миллиона четыреста пятьдесят шесть тысяч девятьсот) рублей 00 коп. 2. Взыскать с ответчика в пользу истца разницу между ценой автомобиляи его ценой в аналогичной комплектации в сумме 99 100 руб. 3. Взыскать с ответчика в пользу истца законную неустойку из расчета 24 569,00руб за каждый день просрочки. На 01.04.2019г. сумма неустойки 270 259 руб. 4. Взыскать с ответчика в пользу истца моральный вред в сумме 50 000,00рублей. 5. Судебные расходы на оплату госпошлины 9 131,30 руб.Была экспертиза-недостаток производственный.В прениях ответчик заявил, что так как в просительной части искового заявления истец просил взыскать денежные средства при этом отсутствовало требование о расторжении договора невозможным исполнить решение суда.Суд удовлетворил требования частично. И в решении указал ,что доводы ответчика отклоняются поскольку обращаясь к ответчику, как с требованием о расторжении договора купли-продажи, о взыскании уплаченной за автомобиль денежной суммы 11.03.2019г., так и с данным иском, истец реализовал представленное ему абз.8 пункта 1 т.18 закона РФ «О защите прав потребителей» право на отказ от исполнения договора купли-продажи и возврат уплаченной за товар денежной суммы».В настоящий момент ответчик подал апелляцию где указывает что суд неправильно применил нормы процессуального и материального права.поскольку истец не просил расторгнуть договор у суда отсутствовали правовые основания для применения последствий отказа от исполнения,в частности взыскания денежных средств в счет стоимости авто,неустойки и штрафа и что без указания в решении суда на расторжении договора купли продажи ответчик лишен возвратить спорное автотранспортное средство. Пожалуйста подскажите как быть в данном случае. Истца признали потребителем.Я думал что раз я отказался от исполнения договора ,договор расторгнут, тем более что я претензию отправлял.поэтому и требования предъявлял взыскать денежные средства без требований расторгнуть договор, так как ЗОЗПП, а не ГК РФ.а ответчик упор делает именно на этом факте.БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН ЕСЛИ ВЫСКАЖЕТЕ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ.
08 декабря 2019, 18:16, вопрос №2613962, константин, г. Уфа
4 ответа
Договорное право
Может ли покупатель расторгнуть договор купли-продажи квартиры, если он уже подписан?
Здравствуйте! Такая ситуация. Продаю квартиру, покупатель покупает квартиру по ипотеке. Договор купли-продажи уже подписали и и зарегистрировали в регпалате. Покупатель уже получил договор на руки. Договор оформлял банк, выдающий кредит. Деньги за квартиру я должен получить после предоставления покупателем в банк права собственности. Может ли покупатель расторгнуть договор купли-продажи, если может как это будет выглядеть? Мне кажется, банк должен выплатить мне деньги за квартиру, по договору, а потом покупатель или банк в судебном порядке должен расторгать договор купли-продажи! Прав ли я? Спасибо!
25 ноября 2015, 16:14, вопрос №1051829, Дмитрий, г. Саратов
1 ответ
Договорное право
Имею ли право расторгнуть договор купли - продажи?
Добрый день. У меня сломался автомобиль(сломалась рулевая рейка), вообще с таким дефектом эксплуатировать авто нежелательно. Я обратился в сервис дилера для ремонта, из-за ошибки их закупщика, мне для ремонта заказали не ту зап.часть. Сейчас пришла, которая необходима, но уже вышел срок 45 дней. У меня вопрос, могу ли я потребовать расторжения договора купли - продажи, т.к. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 17 есть пунк 14. "В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока." и п.38 "При этом потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю. По истечении этого срока отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона случаев: обнаружение существенного недостатка товара (пункт 3 статьи 503, пункт 2 статьи 475 ГК РФ), нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара (статьи 20, 21, 22 Закона), невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.", которые противоречат друг другу?
22 марта 2015, 07:38, вопрос №771811, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Правомерен ли отказ в удовлетворении претензия об отказе исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной денежной суммы
10.08.2014 г. был приобретен смартфон, 12.08.2014 г. аппарат сдан в магазин на условии проведения проверки качества, т.к. в нем выявлены дефекты: при входе в телефонную книжку происходит зависание смартфона, теряется сеть, требуется полная перезагрузка. 26.08.2014 г. в магазине получен Акт по результатам проверки, в нем указано, что аппарат исправен и произведен сброс настроек до настроек производителя.При проверки работоспособности аппарата в присутствии продавца выявлены те же дефекты. Смартфон сразу же был снова сдан и принят снова на проверку качества. 05.09.2014 г. был получен Акт проверки, в котором указано, что по результатам выявлены вышеперечисленные дефекты. Мною 05.09.2014 г. была подана претензия об отказе исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченной денежной суммы. 19.09.2014 г. в магазине был распечатан ответ на претензию, в котором было отказано в удовлетворении моих требований, т.к. дефект считается несущественным и предложено направить смартфон на гарантийный ремонт. В ответе на претензию указан аппарат, который мной не приобретался.
20 сентября 2014, 17:59, вопрос №563454, Светлана, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Защита прав потребителей
Нарушение сроков при исполнении договора купли-продажи
Добрый день! У меня вопрос по исполнению договора купли-продажи. 20.04.2012 г. мы заказали мебель в магазине,был заключен договор купли-продажи. т.к. в наличии мебели не было,продавец магазина нам сказал что ее нужно подождать,пока ее сделают.Вся сумма за мебель была полностью перечислена в этот же денб на счет магазина. В договоре прописан срок исполнения - 35 дней.13.06.2012 пошел уже 36 день,мебели до сих пор нет,мы каждый день звоним,у них постоянно какие то проблемы,то с машиной,то еще с чем нибудь.мебельная фабрика находится в Рязани,а сам магазин в СПб. Также в договоре написано, что "В случае нарушения продавцов сроков исполнения договора, он выплачивает в пользу Покупателя пеню по ЗОЗПП",подскажите,как правильно составить заявление и что нужно делать,чтобы продавец выплатил нам пени за просрочку за нарушение сроков при исполнении договора купли-продажи. Заранее очень благодарна.
21 июня 2012, 07:47, вопрос №10030, Виктория, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 05.01.2014