8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за переход в неположенном месте

Остановил гаишник за переход в неположенном месте, на личном автомобиле(без патрульной машины), не представился, выписал протокол о переходе в зоне видимости перехода, мог ли я не останавливаться и не говорить с ним?

22 декабря 2012, 14:47, Кирилл Алексеев, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Не понимаю, что необычного с Вами произошло. Сотрудники ДПС имеют право работать и без патрульных машин, в том числе пользуясь личным автотранспортом или даже вовсе пешком. Они несколько избаловали нас тем, что постоянно представляются в самом начале общения. Но юридически они обязаны как представляться, так и предъявлять служебное удостоверение только по требованию граждан. В конце концов он же выдал Вам копию протокола, исполненного на служебном бланке, где указаны и сведения о нём как о сотруднике ГИБДД, а не стал с Вас требовать "оплатить штраф на месте". Да Вы и сами назвали его "гаишником", то есть сомнений в его статусе у Вас не возникает. Очевидно, он был в форме и даже с нагрудным знаком, номер которого Вы могли переписать. Всё это, я полагаю, делает ответ на Ваш прямой вопрос слишком очевидным. Напомню, что ГИБДД - структура полиции, а любой "гаишник" является таким образом полицейским. Статьей 19.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность за "неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции" вплоть да ареста на срок до 15 суток.

25 декабря 2012, 16:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Тарасов
Константин Тарасов
Юрист, г. Пенза

А личность Вашу он как установил?

08 января 2013, 03:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Прав ли инспектор ГИБДД, выписавший сразу штраф за переход дороги в неположенном месте?
добрый день! интересует следующая ситуация. За переход в неположенном месте сотрудник ГИБДД должен выписать штраф или предупреждение. Предупреждение отказались выписывать, за 13 лет вождения было выписано 5 штрафов, причем в год совершения административного нарушения, переход в неположенном месте, больше административных нарушений не совершалось.
18 декабря 2017, 11:53, вопрос №1849467, Илья, г. Омск
1 ответ
Все
Выписали штраф за курение в неположенном месте
Добрый вечер, мне выписали штраф в неположенном месте сказали, что штраф от 500-1500тыс. руб. Но копию протокола мне не дали, просто заполнили ее и все, сняли ксерокопию паспорта и отдали мне мой документ, сотрудники действовали правильно? Или нет? Как то тревожно, вдруг там что то допишут или статью другую добавят.
02 августа 2017, 20:46, вопрос №1713630, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Получил штраф за переход в неположенном месте. Отправят ли уведомление о штрафе на место работы?
Получил штраф за переход в неположенном месте. Отправят ли уведомление о штрафе на место работы? Как то может повлиять на получение водительских прав?
05 апреля 2016, 04:55, вопрос №1208132, Владимир,
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой штраф за переход дороги в неположенном месте?
Переход дороги в неположенном месте.Ближайший подземный пешеходный переход закрыт на ремонт.Пришлось переходить дорогу в неположенном месте.
25 декабря 2015, 13:30, вопрос №1084015, Людмила,
1 ответ
Административное право
Что делать со штрафом из-за того, что я перешёл дорогу в неположенном месте?
Перешёл дорогу в неположенном месте, рядом с пешеходным переходом, ночью, не создавая помехи для транспортных средств, т.к. их там и в помине не было. Подошёл сотрудник дпс, не представился попросил документы, как он сказал для установления личности, забрал паспорта у друзей, у меня документов с собой не оказалось, и молча сел в машину, только потом сказал что штрафует нас за переход дороги в неположенном месте и что произошедшее было снято на камеру. Отдал копии квитанций о штрафе и о том что я не согласен с правонарушением мной не подписанные. Из-за того что нас задержали я опоздал на последний автобус, заранее предупредив сотрудников что опаздываю, на что мне сказали не наши проблемы. Вопрос такой, что делать, как быть и стоит ли вообще оплачивать штраф?
10 октября 2015, 21:36, вопрос №1002284, Александр, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 25.12.2012