8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Я ещё не успел зарегестировать машину

Добрый день.

Есть договор купли-продажи. От 21.07.2022. Но человек от которого купил авто умер. Я ещё не успел зарегестировать машину. Что мне делать?

Уточнение от клиента
Также уточняю. Я не мог раньше зарегестировать авто так как не было водительских прав и страховки. Человек от которого купил машину мой отец. Я так же единственный наследник.
, Павел, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.8 рейтинг
Эксперт
От 21.07.2022. Но человек от которого купил авто умер. Я ещё не успел зарегестировать машину. Что мне делать?

 Павел, добрый вечер! Закон не связывает возникновение права собственности на движимое имущество с моментом его регистрации. Права и страховка для регистрации авто не нужны в принципе. Поэтому если договор заключен с этого момента и возникает право собственности ( ст. 218 ГК РФ). На основании договора купли-продажи Вы регистрируете авто, с учетом описанной ситуации никакого спора с заинтересованными лицами относительно прав на него у Вас не возникнет в любом случае.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите я ещё могу поставить машину на учёт? Просто отца уже нет и не знаю ехать мне в ГИБДД. Или теперь ждать когда уступлю внаследство?
Просто отца уже нет и не знаю ехать мне в ГИБДД. Или теперь ждать когда уступлю внаследство?

 Да, можете поставить на учет на основании договора

0
0
0
0
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Павел

Добрый день. Договор купли продажи считается заключенным с момента подписания сторонами (согласования всех существенных условий). Это так называемый консенсуальный договор. 

При этом у продавца в связи с этим возникает обязанность передать товар (ст. 456 ГК РФ).

Таким образом, учитывая что продавец умер, однако вы оплатили стоимость авто и договор купли-продажи движимого имущества вступил в силу с момента подписания его сторонами. Обязательное заверение у нотариуса и государственная регистрация законодателем не установлены. Значит Автомобиль Ваш и вы вправе его зарегистрировать в органах ГИБДД на себя.

Удачи вам и всего самого хорошего 

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое

Удачи вам и всего наилучшего 

0
0
0
0
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Павел. 

Переход права собственности на автомобиль состоялся с момента получения Вами автомобиля по Договору купли-продажи, поэтому вступать в наследство для получения автомобиля — не нужно. Автомобиль уже Ваш. 

По закону, Вы должны поставить на учет автомобиль в течение коротногос срока, иначе штраф. Срок привлечения к ответственности — 2 месяца. Поэтому, тем покупателям, кто сразу не подал документы о постановке на учет, приходится ждать 2 месяца, чтобы не платить штраф. У Вас это время уже истекло. 

В настоящем Вы можете просто подать имеющиеся документы для постановки автомобиля на учет. Перечень документов, установлен ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/789a60811463dc85fd2b7ecd2830be3e477be2a9/

Это: 

1. Заявление, 

2. Ваш паспорт. 

3. Свидетельство о регистрации ТС, 

4. Полис ОСАГО, 

5. Договор к/п. 

6. Квитанция об уплате госпошлины. 

7. Диагностическая карта. 

Участие продавца не требуется. 

0
0
0
0

Можно подать Заявление через Госуслуги и затем приехать на осмотр авто с оригиналами документов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Муж забрал 6 месячного ребёнка себе и не отдаёт его маме имеет ли он право так делать развестись мы ещё не успели
Муж забрал 6 месячного ребёнка себе и не отдаёт его маме имеет ли он право так делать развестись мы ещё не успели
, вопрос №3090402, Александр Чубаров, п. Ледмозеро
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста что мне делать у меня угнали машину, но при этом я не собственник и из документов есть только птс в которой я вписан, но не успел оформить машину на себя
Добрый день. Подскажите пожалуйста что мне делать у меня угнали машину, но при этом я не собственник и из документов есть только птс в которой я вписан, но не успел оформить машину на себя
, вопрос №3180144, Евгений, г. Москва
Лишение водительских прав
Считается ли это повторным лишением или нет, если его ещё не успели лишить?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что грозит мужу за нетрезвую езду? Был пойман с запахом, суда ещё не было, постановление не вынесено. Попался второй раз, но прав ещё не лишили по первому эпизоду. Считается ли это повторным лишением или нет, если его ещё не успели лишить? К тому же мед освидетельствование не было проведено почему то.
, вопрос №3202008, Вероника Иванцова, г. Москва
ЖКХ
Вчера случайно дверью повредили пломбу приборов учёта электро энергии, сегодня пришел проверяющий и выписал штраф, я ещё не успела в связи с выходными днями о новом пломбированием
Здравствуйте! Вчера случайно дверью повредили пломбу приборов учёта электро энергии, сегодня пришел проверяющий и выписал штраф,я ещё не успела в связи с выходными днями о новом пломбированием. Как быть
, вопрос №3301391, Наталья, г. Липецк
Трудовое право
Добрый день, я уволилась с общепита, отработала 10 смен, зарплатную карточку мне ещё не успели сделать, договор
Добрый день, я уволилась с общепита, отработала 10 смен, зарплатную карточку мне ещё не успели сделать, договор мне онлайн заказали на госуслугах, но я там не расписывалась, при моем вопросе выплатят ли мне деньги за отработанные часы, мне ответили, что нет, так как я нарушила договор и все выплаты аннулируются, вот скажите пожалуйста, они правы?
, вопрос №3327987, Ангелина, г. Сочи
Дата обновления страницы 06.08.2022