Как можно по закону сделать так что бы долю второго собственника она составляет 1/4 от общей доли (за которую

Есть участок и дом на нем, большая часть дома и участка принадлежит одному собственнику который оплачивает все (налоги, ком платежи и прочая), меньшая часть принадлежит другому собственнику, который не платит вообще ничего. Имущество было полученно согласно завещанию от умершего собственника который приходился первому собствнннику родным отцом, второй собственник это брат отца сводный. Как можно по закону сделать так что бы долю второго собственника она составляет 1/4 от общей доли (за которую он не платити не использует) собственности отсудить в пользу первого собственника родной дочери завещателя? Миром решить вопрос не удается.

Так же интересует можно ли разделить участок, отгородив долю второго собственика от основной на законных оснований и имеет ли он право выбора части в участке который будет ему выделен?

, Константин, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Попробуйте обратиться в суд с иском о прекращении права собственности на мало значительную долю.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Константин
Клиент, г. Москва
Мда печаль((( Есть более реализуемые предложения???