8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я, как истец, оспорить сумму долга, выходящего за сроки давности, по основаниям ч

Управляющая компания (УК) задним числом начислила мне задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества МКД, в т ч. за период, выходящий за срок исковой давности в три года. Могу ли я, как истец, оспорить сумму долга, выходящего за сроки давности, по основаниям ч.3 ст. 199 ГК РФ, запрещающей односторонние внесудебные действия, направленные на осуществление права по истечении срока давности? Являются ли действия УК по начислению долга и указанию его в платёжных квитанциях действиями, направленными на осуществление права и можно ли мне уменьшить сумму долга, ограничивая его начисление лишь в пределах СИД? Как мне оспорить такой начисленный долг, могу ли я, как истец, сослаться в суде на положения ч.3 ст. 199 ГК РФ? Спасибо.

Показать полностью
, Петр Семенович, г. Москва
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Петр. Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности только в суде.

истец, сослаться в суде на положения ч.3 ст. 199 ГК РФ? Спасибо.

Да, можете. 

У вас сейчас суд с компанией?

0
0
0
0
Петр Семенович
Петр Семенович
Клиент, г. Москва
УК указывает долг, срок давности которого истёк, но в суд с иском не обращается. По причине указываемого долга мне прекращена выплата компенсации, как Ветерану труда, а оспорить долг и его размер я не могу в силу отсутствия в ЖК РФ такой нормы права, например ч.4 ст 159 НК РФ, позволяющая должнику подать иск об истечении СИД. В ЖК такой нормы нет.
Похожие вопросы
Гражданское право
Мне нужно понять могу ли подать возражение на иск по срокам давности вхожу ли я если 3.06.2021 я отменила приказ а теперь подали иск
Добрый вечер!мне нужно понять могу ли подать возражение на иск по срокам давности вхожу ли я если 3.06.2021 я отменила приказ а теперь подали иск
, вопрос №3223494, Оля, г. Москва
Недвижимость
Можно ли как то списать долги за сроком давности и все ли спишут или до определённого года?
Здравствуйте, подскажите какова вероятность списать долги по коммунальным услугам которым уже около 10 лет, пени начисляют космические они превышают уже сумму долга, как пенсионер должна их платить? Можно ли как то списать долги за сроком давности и все ли спишут или до определённого года?
, вопрос №3260076, Александра, г. Оха
Семейное право
Могут ли мне его списать за истечение срока давности?
Доброй ночи . Взял кредит в 2017 году на сумму 81000. Сейчас 2022 год и я должен заплатит 87996. Вопрос. Могут ли мне его списать за истечение срока давности ?
, вопрос №3303599, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я подать ходатайство о истечении срока давности?
Здравствуйте, пришло по почте копия искового заявления в суд. Дело о микрозайме оформленном ещё в октябре 2018. Хотел бы узнать о сроках давности. Скидываю фото виписки где последний платеж списан автоматически с карты в ноябре 2019. Могу ли я подать ходатайство о истечении срока давности ?
, вопрос №3338428, Олег, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Могу ли я написать заявление о пропуске срока давности за всех?
Здравствуйте. В квартире 4 собственника. Фонд капремонта выставил долг с 2015 года 37000 рублей. Могу ли я написать заявление о пропуске срока давности за всех? И кто будет пересчитывать сумму долга. Благодарю.
, вопрос №3354947, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2022