8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я, как истец, оспорить сумму долга, выходящего за сроки давности, по основаниям ч

Управляющая компания (УК) задним числом начислила мне задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества МКД, в т ч. за период, выходящий за срок исковой давности в три года. Могу ли я, как истец, оспорить сумму долга, выходящего за сроки давности, по основаниям ч.3 ст. 199 ГК РФ, запрещающей односторонние внесудебные действия, направленные на осуществление права по истечении срока давности? Являются ли действия УК по начислению долга и указанию его в платёжных квитанциях действиями, направленными на осуществление права и можно ли мне уменьшить сумму долга, ограничивая его начисление лишь в пределах СИД? Как мне оспорить такой начисленный долг, могу ли я, как истец, сослаться в суде на положения ч.3 ст. 199 ГК РФ? Спасибо.

Показать полностью
, Петр Семенович, г. Москва
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Петр. Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности только в суде.

истец, сослаться в суде на положения ч.3 ст. 199 ГК РФ? Спасибо.

Да, можете. 

У вас сейчас суд с компанией?

0
0
0
0
Петр Семенович
Петр Семенович
Клиент, г. Москва
УК указывает долг, срок давности которого истёк, но в суд с иском не обращается. По причине указываемого долга мне прекращена выплата компенсации, как Ветерану труда, а оспорить долг и его размер я не могу в силу отсутствия в ЖК РФ такой нормы права, например ч.4 ст 159 НК РФ, позволяющая должнику подать иск об истечении СИД. В ЖК такой нормы нет.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.08.2022