8 499 938-65-20

Могу ли я, как истец, оспорить сумму долга, выходящего за сроки давности, по основаниям ч

Управляющая компания (УК) задним числом начислила мне задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества МКД, в т ч. за период, выходящий за срок исковой давности в три года. Могу ли я, как истец, оспорить сумму долга, выходящего за сроки давности, по основаниям ч.3 ст. 199 ГК РФ, запрещающей односторонние внесудебные действия, направленные на осуществление права по истечении срока давности? Являются ли действия УК по начислению долга и указанию его в платёжных квитанциях действиями, направленными на осуществление права и можно ли мне уменьшить сумму долга, ограничивая его начисление лишь в пределах СИД? Как мне оспорить такой начисленный долг, могу ли я, как истец, сослаться в суде на положения ч.3 ст. 199 ГК РФ? Спасибо.

Показать полностью
, Петр Семенович, г. Москва

Добрый день, Петр. Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности только в суде.

истец, сослаться в суде на положения ч.3 ст. 199 ГК РФ? Спасибо.

Да, можете. 

У вас сейчас суд с компанией?

0
0
0
0
Петр Семенович
Петр Семенович
Клиент, г. Москва
УК указывает долг, срок давности которого истёк, но в суд с иском не обращается. По причине указываемого долга мне прекращена выплата компенсации, как Ветерану труда, а оспорить долг и его размер я не могу в силу отсутствия в ЖК РФ такой нормы права, например ч.4 ст 159 НК РФ, позволяющая должнику подать иск об истечении СИД. В ЖК такой нормы нет.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Не смогла придти заявить вовремя о сроке давности
Здравствуйте, подскажите как правильно составить аппеляцию на решение суда о взыскании долга. Не смогла придти заявить вовремя о сроке давности. Истец коллеторы , долг от 2007 года , пл уступке от 2022. 3 года истекли .
, вопрос №4854863, Елена Елена, г. Москва
Могу ли я подать исковое заявление о признании исполнительной надписи не подлежащей исполнению изза истечения срока давности в суд по своему месту жительства?
Могу ли я подать исковое заявление о признании исполнительной надписи не подлежащей исполнению изза истечения срока давности в суд по своему месту жительства?
, вопрос №4853648, Влада, г. Москва
Могу ли я отказаться от доли что бы в будущем на меня не повесили эти долги?
Здравствуйте, после развода родителей маму обязали платить мне алименты, она их не платила и образовался долг свыше 1 млн, из-за этого у нее арестовали счета. Когда я была несовершеннолетней она купила комнату на мат. капитал и выделила мне долю, я являюсь собственницей 1/4 доли комнаты. Какое-то время в комнате проживал человек не оплачивая аренду и коммунальные платежи. По квитанциям ЖКХ накопился долг около 200 тысяч, суда не было. Кадастровая стоимость комнаты примерно равна сумме долга . Сейчас я совершеннолетняя, официально работаю и переживаю что мне придется это все выплачивать хотя я там никогда не проживала, есть другая квартира в собственности в которой я прописана.Мама не работает, долг за меня по алиментам на ней числится. Могу ли я отказаться от доли что бы в будущем на меня не повесили эти долги ?
, вопрос №4853567, Арина, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
2- могу ли я просить ознакомиться с результатами анализа на наркотики?
Добрый день, я из города Санкт-Петербурга. Пришла повестка с просьбой прибыть в отдел полиции для составления протокола по статье ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ "потребление наркотиков без назначения врача." Я примерно понимаю, что это могло быть из-за того что я сам себе однажды вызвал скорую помощь, почувствов себя плохо после того как употребил наркотики! Да, Я СКАЗАЛ об этом (о том что я употребоял) фельдшеру скорой помощи, но во-первых -я не помню чтобы я подписывал бы акты мед.освидетельствования на состояние опьянения. - во-вторых меня отвезли в институт скорой помощи Джанелидзе в так называемый "вытрезвитель" для тех кто "перебрал", а не в наркологическую больницу - в-третьих я на портале госулуг ГОРЗДРАВ увидел анализ на алкоголь и он отрицательный, а на ПАВ(наркотики) не было анализа! Вопросы: 1- имею ли я право попросить копию акта, ну или хотя бы ознакомиться с ним "в моменте" акта мед.освидельствования на состояние опьянения, на основани которого меня скорее всего и вызвали? 2- могу ли я просить ознакомиться с результатами анализа на наркотики? 3- на основании просто звонка из скорой или телефонограммы из больницы могут ли на меня завести дело об административном правонарушении по статье ч.1 ст.6.9? 4- могут ли мне отказать в ознакомление с актом мед освидетельствования и могут ли также не дать удостовериься в результатах анализа на наркотики (хотя я его не вижу в эти даты на Госуслугах).Это будет правомерно? 5- если нет результата анализа подтверждающего употребление наркотиков, или мне не дают с ним ознакомиться, то может ничего и не подтверждать вовсе? Ну сказать мол типа в компании отдыхал, выпивал, купил кальян, почувствовал себя плохо и вызвал скорую, думая что передоз. Не был судим и не привлекался ранее.
, вопрос №4853518, Михаил, г. Санкт-Петербург
Возможно ли прекратить судебное разбирательство в связи с истечением срока давности?
Здравствуйте. Я являюсь ответчиком в суде по ст. 152 ГКРФ. Возможно ли прекратить судебное разбирательство в связи с истечением срока давности?
, вопрос №4853199, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2022