Могу ли я, как истец, оспорить сумму долга, выходящего за сроки давности, по основаниям ч

Управляющая компания (УК) задним числом начислила мне задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества МКД, в т ч. за период, выходящий за срок исковой давности в три года. Могу ли я, как истец, оспорить сумму долга, выходящего за сроки давности, по основаниям ч.3 ст. 199 ГК РФ, запрещающей односторонние внесудебные действия, направленные на осуществление права по истечении срока давности? Являются ли действия УК по начислению долга и указанию его в платёжных квитанциях действиями, направленными на осуществление права и можно ли мне уменьшить сумму долга, ограничивая его начисление лишь в пределах СИД? Как мне оспорить такой начисленный долг, могу ли я, как истец, сослаться в суде на положения ч.3 ст. 199 ГК РФ? Спасибо.

, Петр Семенович, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Петр. Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности только в суде.

истец, сослаться в суде на положения ч.3 ст. 199 ГК РФ? Спасибо.

Да, можете.

У вас сейчас суд с компанией?

Петр Семенович
Клиент, г. Москва
УК указывает долг, срок давности которого истёк, но в суд с иском не обращается. По причине указываемого долга мне прекращена выплата компенсации, как Ветерану труда, а оспорить долг и его размер я не могу в силу отсутствия в ЖК РФ такой нормы права, например ч.4 ст 159 НК РФ, позволяющая должнику подать иск об истечении СИД. В ЖК такой нормы нет.