На другое утро все повторилось Обменять товар продавец отказался

Купили на рынке надувной жилет. На следующий день он немного сдулся, обратились к продавцу они подкачали. На другое утро все повторилось Обменять товар продавец отказался. Как быть Прав ли продавец.

  • 16597805149189086509916681242687
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Анастасия Шавалдина
Юрист, г. Салават

Наталья, здравствуйте!

Согласно п.1 статьи 21 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей» в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Таким образом, продавец не имел право вам отказывать в обмене жилетки