8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привет, такой вопрос, я хочу сменить фамилию на любую, могли я это сделать?

привет, такой вопрос , я хочу сменить фамилию на любую, могли я это сделать? ну то-есть к примеру "Огнянникова", но при этом в роду нет никого с такой фамилией, спаисбо.

, Анна Данилова, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.Лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Следует подать заявление, в котором нужно написать, по какой причине вам вдруг разонравилась собственная фамилия (абз. 7 ст. 59 Закона об актах гражданского состояния). 

0
0
0
0
Наталия Морозова
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день, согласно ст. 58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Это означает, что Вы можете изменить свою фамилию на любую другую, подав соответствующее заявление в ЗАГС.

Подробнее о процедуре можете прочитать здесь

https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-smenit-imya-vzroslomu/

С Уважением, юрист Наталия Морозова

0
0
0
0
Виктория Петрушина
Виктория Петрушина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Можете, если Вам есть 18 лет, более ранний возраст только с согласия родителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте постоянно проживаю за границей, хочу сменить имя и фамилию, ввозможно ли это сделать без приезда в рф
Здравствуйте постоянно проживаю за границей, хочу сменить имя и фамилию, ввозможно ли это сделать без приезда в рф
, вопрос №3162549, Артём, г. Москва
Семейное право
Я хочу сменить фамилию ребёнку на свою, как это сделать без согласия отца
Здравствуйте. Я хочу сменить фамилию ребёнку на свою, как это сделать без согласия отца. С отцом ребёнка мы в браке не были, но он записан в свидетельстве о рождении как отец.
, вопрос №3201285, Марина, г. Москва
Семейное право
Если я подам заявление на изменение фамилии помешает ли это как-то моему процессу?
Здравствуйте, интересует такой вот вопрос . Хочу сменить фамилию отцовскую на фамилию матери . Совершинолетняя,19лет . Интересует вот что , относительно недавно , мать сделала доверенность на меня , что я могу представлять ее интересы . На данный момент , подала через юриста документы в суд на раздел имущества ипотечной квартиры , тк родители в разводе. Если я подам заявление на изменение фамилии помешает ли это как-то моему процессу ?
, вопрос №3294186, Милена, снт. Адыгея
Семейное право
Сейчас могу это сделать не потеряв пособия?
Добрый день. Я мать одиночка. До родов хотела поменять фамилию. Сейчас могу это сделать не потеряв пособия ? Если да то как?
, вопрос №3321224, София, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли 17 летнему подростку поменять фамилию если родители в разводе и он сам хочет сменить фамилию, но при этом сделать это без разрешения второго родителя?
Здравствуйте, можно ли 17 летнему подростку поменять фамилию если родители в разводе и он сам хочет сменить фамилию, но при этом сделать это без разрешения второго родителя?
, вопрос №3324865, Руслан, г. Горно-Алтайск
Дата обновления страницы 06.08.2022