Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я оплачивать счет за электроэнергию по счётчику?

Доброе утро! мне принадлежит 3/15 квартиры, но я там не прописан, не зарегистрирован и не проживаю. должен ли я оплачивать счет за электроэнергию по счётчику? остальные дольщики квартиры выставляют мне счёт за электричество и требуют оплатить с этой суммы 3/15 часть.

, Алексей, г. Ухта
Медведев Владимир
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Обязанность по оплате коммунальных платежей лежит на всех собственниках и совместно проживающих членах семьи (то есть на собственника она возлагается независимо от факта проживания).

Но в Жилищном кодексе упоминается, что иное может быть установлено соглашением. То есть, вы и другие собственники и совместно проживающие члены семьи могли бы заключить соглашение, по которому на вас ничего не возлагается, и все платежи они берут на себя. Правда, как видно из вопроса, этот вариант отпадает.

Есть кардинальный выход  — разделить квартиру в натуре (то есть, выделить вам конкретную комнату, и закрепить ваше право на нее), если это получается по площади, то есть если на вашу долю по площади приходится примерно одна комната. В данной ситуации это одна пятая часть квартиры.

Затем выделить отдельный лицевой счет на вашу комнату.

Затем установить отдельный счетчик на вашу комнату (возможно для этого придется переделывать проводку) и добиться его опломбировки.

Затем подать заявление о приостановке подачи электричества в вашу комнату, тогда вашу комнату отключат, установят пломбы и начисление на эту комнату производиться не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Нужно ли оплачивать этот штраф?
Здравствуйте, я являюсь учеником 9 класса и на днях произошла неприятная ситуация. Моих одноклассников вызвали к директору, чтобы посовещаться. Я вышел в туалет и они были там, я спросил их зачем их вызвали, они мне все рассказали и в этот момент в туалет без стука и предупреждения зашла учительница (в туалете мы были во время урока) она вывела нас из туалета и отвела к директору. Директор выписал штраф на сумму 500 рублей за то что мы находились в 3 в туалете. Нужно ли оплачивать этот штраф?
, вопрос №3580796, Никита, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
У меня страховка есть, и я не отрицаю вину, должен ли я платить, если страховая откажет им в выплатах ( в связи с тем, что водитель не включен в страховку)
Здравствуйте, такая ситуация, случилось дтп, я виновник, за рулем пострадавшей стороны находилась девушка, которая не вписана в страховку, ее муж- владелец настаивает на том, что если страховая компания ему откажет в выплатах, то он будет подавать иск о возмещении на меня, а не на страховую, выиграет ли он это дело? У меня страховка есть, и я не отрицаю вину, должен ли я платить, если страховая откажет им в выплатах ( в связи с тем, что водитель не включен в страховку)
, вопрос №3580478, Рената, г. Сыктывкар
Получение образования
Должен ли директор школы издавать приказ об освобождении учащегося от учебных занятий или для освобождения
Добрый день! Должен ли директор школы издавать приказ об освобождении учащегося от учебных занятий или для освобождения достаточно заявления от родителей или, например , ходатайство от спорткомитета или федерации по спорту и т.д, если ребенок спортсмен и выезжает на соревнования.
, вопрос №3579434, Залина, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте подскажите пожалуйста компания развалилась нахожусь в декретном отпуске до 3х лет вопрос, имею ли право они меня уволить и должны ли они мне что то выплатить
Здравствуйте подскажите пожалуйста компания развалилась нахожусь в декретном отпуске до 3х лет вопрос,имею ли право они меня уволить и должны ли они мне что то выплатить
, вопрос №3578518, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2022