Моя дочь (15 лет) хочет устроиться на работу, но там требуют согласие родителей, которое надо заверить нотариусом или брать разрешение опеки
Доброе утро! Моя дочь (15 лет) хочет устроиться на работу, но там требуют согласие родителей, которое надо заверить нотариусом или брать разрешение опеки. Это точно надо?
Здравствуйте, Наталья!
В ст. 63 ТК РФ указано:
Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
Таким образом, если и требуется согласие родителя, то оно должно быть письменным, но нотариального удостоверения не требуется в обязательном порядке. Родители (один из них) могут явиться к работодателю вместе с ребенком и подписать согласие в присутствии представителя работодателя и подтвердив свое родительство (паспорта, св. о рождении ребенка).
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).