Права беременной на декретном месте

Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите разобраться в сложной ситуации. С 1 ноября 2012 года я работаю на декретном месте в налоговой инспекции (коллега ушла в декретный отпуск в октябре, родила 19 декабря), 20.12.2012 я сама стала на учет по беременности в женской консультации. В кадрах мне пояснили, что якобы должны будут уволить меня через 140 дней больничного после моих родов и не смогут мне даже выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Пожалуйста, поясните законно ли это и какие мои права в этой ситуации и что же мне делать, чтобы их защитить? Заранее благодарю за ответ! С уважением, Людмила.

, Людмила, г. Тула
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Так что ничего не делайте, они не правы.