На какие статьи ГПК мне сослаться в ходатайстве?

Доброе утро. Бывший муж подал исковое заявление об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6. Никаких доказательств в материалах дела, подтверждающих снижение его дохода нет. Аплирует только тем что в 2010 г у него родился второй ребенок, на которого он также платит алименты в тверд.денежной сумме в размере 15357 р. Мне достоверно известно, что он работает в яндекс такси. Подскажите, как мне написать ходатайство в суд, о том чтобы он предоставил статистку из личного кабинета яндекс.про с указанием статистики по заказам и сумм заработка за последние полгода? На какие статьи ГПК мне сослаться в ходатайстве?

, Светлана, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый  день. Во-первых Вы можете в отзыве указать, что в силу Постановления Пленума ВС РФ

 от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

а в силу ст. 56 ГПК РФ, он обязан это доказать.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы же вправе на основании ст. 57 ГПК просить суд запросить у Яндекса эти сведения, но предварительно направив такой запрос самостоятельно (бывали случаи когда суды требовали подтвердить самостоятельное обращение и показать невозможность получения доказательств самостоятельно)

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Ходатайство пишется в свободноцй форме.

Пример

В… районный суд

Истец.........

Ответчик.......

Дело №

Ходатайство об истребовании доказательств

В суде рассматривается гражданское дело об уменьшении размера алиментов, установленных на содержание ребенка истца — (ФИО ребенка) 2… года рождения.

Полагаю, что рождение второго ребенка у Истца не является основанием для снижения размера алиментов, поскольку истец имеет доход от работы шофером через Агрегатор Яндекс -такси.

Указанный агрегатор ответ на направленный мной запрос о доходе истца за период с … по… не дал.

На основании изложенного, ч соответствии со ст. 57 ГПК РФ

ПРОШУ

Направить запрос в Яндекс-такси (адрес) о доходе истца-ФИО за период с… по… от работы в такси

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Адрес яндекс такси не знаю. Знаю только что машину что арендует у своей четвертой жены
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте, прежде всего Вам необходимо обратится к суду с ходатайством об истребовании доказательств и просить суд направить в данную организацию соответствующий запрос о проф.деятельности плательщика алиментов, при этом, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 19 декабря 2003 года № 23 «О судебном решении», решение является законным в том случае, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 4 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 — 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

В свою очередь согласно положению ст. 56 ГПК РФ: каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Согласно ст. 67 ГПК РФ: суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Всесторонность и объективность разрешения дела является важнейшим условием для осуществления правосудия, суды при рассмотрении дел обязаны исследовать по существу фактические обстоятельства и не вправе ограничиваться установлением формальных условий применения нормы, поскольку иное приводило бы к тому, что право на судебную защиту оказывалось бы ущемленным (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 6 июня 1995 года № 7-П, от 27 октября 2015 года № 28-П и др.).

Суд, по смыслу статей 10, 118, 123, 126 и 127 Конституции Российской Федерации и положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не собирает доказательства, а лишь исследует и оценивает доказательства, представленные сторонами, либо истребует доказательства по ходатайству сторон.

При этом, суд первой инстанции связан принципами непосредственности судебного разбирательства, а также принципами равноправия и состязательности сторон.

Достаточность доказательств — это качество совокупности имеющихся доказательств, необходимых для разрешения дела. Доказательства, имеющиеся в деле, признаются судом достаточными, если содержащиеся в них сведения позволяют с достоверностью установить наличие или отсутствие обстоятельств, положенных в основание требований и возражений сторон.

 Согласно ч. 2 ст. 57 ГПК РФ в случае если представление доказательств для сторон затруднительно, суд по их ходатайству оказывает им содействие в собирании и истребовании доказательств.В соответствии с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 11 от 24.06.2008 г. «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» судья, установив, что представленные доказательства недостаточно подтверждают требования истца или возражения ответчика либо не содержат иных необходимых данных, вправе предложить им представить дополнительные доказательства, а в случаях, когда представление таких доказательств для названных лиц затруднительно, по их ходатайству, отвечающему требованиям ч. 2 ст. 57 ГПК РФ, оказывает содействие в собирании и истребовании от организаций и граждан, в частности, письменных и вещественных доказательств (ч. 1 ст. 57, п. 9 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ).

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, как мне написать ходатайство в суд, о том чтобы он предоставил статистку из личного кабинета яндекс.про с указанием статистики по заказам и сумм заработка за последние полгода? На какие статьи ГПК мне сослаться в ходатайстве?

 Здравствуйте.

Собственно наличие ее одного ребенка само по себе не является основанием для снижения размера алиментов и это многократно подтверждено судами.

Что же касается именно Вашего вопроса, то Вам следует обратиться с письменным ходатайством об истребовании документов с компании Яндекс, из которых будут усматриваться размер начислений и заработка Вашего супруга.

В принципе это можно было сделать и через приставов, но поскольку уже идет судебное заседание, то Вы можете ходатаствовать об истребовании доказательств в порядке ст. 57 ГПК РФ.

При этом обратите внимание на ч. 2 указанной статьи:

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Подаете ходатайство на заседании.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Т.е на беседе ходатайство пока подавать не нужно?

Беседа не есть судебное заседание, она не протоколируется, не влечет каких-то процессуальных последствий, на ней соответственно не будут рассматриваться ходатайства как таковые. Вот к предварительному заседанию ходатайство следует подготовить.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Мне достоверно известно, что он работает в яндекс такси.

 Называя вещи своими именами, отец Вашего ребенка в яндекс.такси не работает.  У Яндекс.такси с водителями нет трудовых договоров. Он работает сам на себя, оказывая услуги пассажирам. В каком статусе -ИП или самозанятого или вообще без статуса -не столь важно. Яндекс.такси же оказывает ему информационные услуги и через посредника перечисляет денежные средства. При этом следует учесть, что у водителей такси довольно-таки широкие возможности в части получения денежных средств, они могут получать их на обезличенный электронный кошелек, или на чужую карту, реквизиты для получения денежных средств они указывают сами в мобильном приложении.

Изначально бремя доказывания лежит именно на истце. Он должен доказать те обстоятельства, что являются юридически значимыми для применения ст.119 СК РФ:

1. То, что изменилось его материальное или семейное положение. Таковым он указывает рождение ребенка в 2010 г (12 лет назад).

2. Такие изменения не позволяют ему оплачивать алименты в прежнем размере. Для этого он должен привести сведения о своих доходах.

Никаких доказательств в материалах дела, подтверждающих снижение его дохода нет.

Во-первых, он должен доказывать не обязательно снижение дохода, а факт того, что его семейное положение не позволяет ему платить алименты в прежнем размере. И во-вторых, это может быть именно ваше оценочное суждение, и простите, но оно может быть ошибочным, нужно конкретно знать, что в качестве доказательств приложено к иску.

Подскажите, как мне написать ходатайство в суд, о том чтобы он предоставил статистку из личного кабинета яндекс.про с указанием статистики по заказам и сумм заработка за последние полгода?

 Он ничего предоставлять не обязан, такое ходатайство суд удовлетворить не может, поскольку в силу ст.56 ГПК РФ бремя опровержения предоставленных истцом доказательств будет лежать на Вас. Иное означало бы нарушение принципа равноправия и состязательности сторон (см. ст.12 ГПК РФ).  Желательно предварительно отразить информацию о фактической деятельности истца в возражениях на иск, подкрепив ее хоть какими-то доказательствами, хотя бы свидетельскими показаниями. И в этих же возражениях

1. ходатайствовать на основании п.1 и п.2 ст.57 ГПК РФ об истребовании у агрегаторов (и не только у Яндекса, но и у других, информации о выполненных истцом заказах пассажиров, их стоимости и перечисленных агрегатором средствах. Из предоставленных агрегатором сведений должно явствовать, что именно истец исполняет заказы и он имеет право распоряжения денежными средствами за эти заказы, причем вовсе не обязательно они могут поступать именно ему на карту.

2. ходатайствовать об истребовании таких же сведений у посредника (так как агрегаторы могут переводить средства через посредников, при этом следует знать, кто этот посредник)

3. ходатайствовать об истребовании сведений об открытых счетах в ИФНС.

Возможны и иные ходатайства — в зависимости от того, как построена схема работы, водителем в которой участвует истец.