Как переоформить авто на себя?

Купил автомобиль кредитный 2015 года у знакомой в 2016 году. Непереоформлял его на себя, та как платил кредит за него до 2018 года+ на машине была лицензия такси, и не хотелось переоформлять её. И вот кредит выплатил, лицензия кончилась. Решил заняться переоформлением, и тут увидел что машина находится под запретом регистрационных действий у фссп. Дкп, птс, стс , у меня. Как быть? Как переоформить авто на себя?

, Андрюс Андрюс, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на недвижимое имущество должника  в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (ч. 8 ст. 80 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Для снятия  запрета регистрационных действий  на автомобиль следует обратиться к судебному приставу, наложившему арест, с ходатайством о снятии ареста в порядке, предусмотренном ст. 64.1 Закона N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве», предоставив правоустанавливающие документы на автомобиль. Вероятнее всего, что запрет был наложен по долгам вашего знакомого продавца автомобиля. В случае отказа в удовлетворении ходатайства о снятии ареста вы вправе оспорить постановление об отказе в удовлетворении ходатайства судебного пристава.

Андрюс Андрюс
Клиент, г. Москва
Если говорить по русски, я покажу примстову птс где собственником авто являюсь я с 2016ого года ( на учете авто на должнике) и приистов должен, снять запрет. Если, нет, то в суд обращаться?

Да, но обращаться с письменным заявлением, чтобы были доказательства обращения при обращении в суд.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрюс.

Переход права собственности на автомобиль переходит с момента его передачи по Договору купли-продажи, а не регистрации в ГИБДД. Т.о. данный автомобиль — принадлежит Вам.

При этом, согласно п. 1 ст. 460 ГК РФ

Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/89e42f0ef51adc5ffd2dfbf59f64714aa9502408/

Т.о. если можно доказать, что Вы знали об обременении автомобиля, то потребовать расторжения Договора к/п или уменьшения цены будет нельзя.

Для постановки автомобиля на учет с Вашими данными, необходимо снять обременения.

Наличие обремений является основанием к отказу в совершении регистрационных действий, согласно пп. 7 п. 5 ст. 20 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

5. К основаниям для отказа в совершении регистрационных действий относятся:
7) наличие запретов и (или) ограничений, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для снятия обременений Вам следует обратиться к прежнему владельцу с такой просьбой.

Также можно обратиться к приставу-исполнителю с Ходатайством о снятии обременений в связи с тем, что автомобиль находится в Вашей собственности. А также обратиться в суд с Иском об освобождении автомобиля от ареста

Согласно ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»

 В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/95b9ada51f9c7810332dbaef336e00c863d62eef/

Андрюс Андрюс
Клиент, г. Москва
Вы мне сможете помочь в этом? У прежнего, собственника 7 обременений от 1500 руб до 1300000. 6 дел в курске, 1 в московской обл. Я слаб в юриспруденции.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Купил автомобиль кредитный 2015 года у знакомой в 2016 году.

Как правило, -  автокредит, банки выдают под залог этого же, приобретаемого заемщиком, автомобиля. Если так и было и уведомление о возникновении залога было зарегистрировано в нотариальном реестре залогов движимого имущества, то Ваша ситуация — ухудшается, причем  очень существенно.

Приказ Минюста России от 17.06.2014 N 131  «Об утверждении форм уведомлений о залоге движимого имущества» (вместе с формами уведомлений, утв. решением Правления ФНП от 25.03.2014)

Приложение N 1. Уведомление о возникновении залога движимого имущества (за исключением залога, которым обеспечивается исполнение обязательств по облигациям) (Форма УЗ1)

Приложение N 1

Форма УЗ1

Уведомление о возникновении залога движимого имущества

(за исключением залога, которым обеспечивается исполнение

обязательств по облигациям)

С целью регистрации в реестре уведомлений о залоге движимого имущества

единой информационной системы нотариата уведомляю о возникновении залога

движимого имущества

Раздел 1. Движимое имущество, переданное в залог

(при наличии у движимого имущества цифрового, буквенного обозначения или

комбинации таких обозначений, которые идентифицируют указанное имущество,

такие обозначения указываются)

1.1. Транспортное средство

 (каждое транспортное средство, указанное в договоре, описывается отдельно с

 присвоением номера по порядку в соответствующей графе)

Вы осуществляли проверку по данным реестра? Нужна ли моя помощь в проведении такой проверки?

Андрюс Андрюс
Клиент, г. Москва
Нет. Спасибо