Скользкая и холодная зимняя обувь возврат

Мы купили зимнюю обувь , но она очень холодная и скользкая.Одевали ее два раза возможен ли возврат в этом случае и какие у нас права?Наличие чека и сроки возврата соответствуют

, Ирина, г. Волгоград
Дарья Ремнева
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

По Закону о защите прав потребителей вы вправе вернуть товар не позднее, чем через 14 дней после его покупки, если у вас сохранился чек, сохранена заводская упаковка и «оригинальный» внешний вид товара — то есть если у магазина нет правовых оснований вам отказать, если у вас есть чек, вы приобрели обувь не позднее, чем 14 дней до предполагаемой даты возврата, вы сохранили коробку от обуви и все, что в ней лежало, а также, если сама обувь выглядит новой и за те два раза, что ее одевали, не возникло никаких повреждений.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Уважаемая Ирина!

Согласно 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей» обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
 В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Если Вы не будете говорить продавцу, что надевали обувь два раза и если у него не будет сомнений в этом, обувь можете обменять или вернуть.