ГИБДД во время нарушения указали меня владельцем. Владелец не я

Жене был выставлен штраф с радара так как она владелец ТС. Штраф был обжалован и отменён через госуслуги в ГИБДД. К жалобе была приложена объяснительная записка от меня (водителя), в пользовании которого находился автомобиль во время нарушения. В ней я сообщаю, что в данное время я управлял ТС. В день когда штраф жены отменили выставили его мне.

Со мной никто не связывался, меня никто не опрашивал, я владельцем ТС не являюсь.

Цитирую слова из объяснительной записки - "Я не отрицаю тот факт, что во время фиксации административного правонарушения 07.06.2022 в 12:04:34 автомобилем ВАЗ 111740 гос. номер Р 055 МУ/58rus управлял я, и возможно совершил правонарушение."

Указал что возможно совершил нарушение, но не указывал что я с нарушением согласен. А если с нарушением не согласен то должны составлять протокол.

В постановлении указали, что в момент нарушения я являлся владельцем ТС и на этом основании выписан штраф по фотофиксации. Как интересно я мог стать владельцем ТС если владелец жена?

Если данное постановление выписано неправомерно, то какие основания указывать при обжаловании?

  • IMG_1659712430518
    .jpg
, Валерий, г. Пенза
Юлия Гривкова
Юрист, г. Магадан

Здравствуйте, при фотофиквсации автомобиля с превышением скорости не составляется протокол об АП. Превышение было зафиксировано, и тут можно обжаловать только факт того, кто управлят ТС. Если вы в принципе несогласны с тем, что такой факт имел место, то можете обжаловать его в судебнлм порядке и благополучно проиграть суд.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерий!

При принятии решения относительно привлечения Вас к ответственности по Кодексу РФ об административных правонарушениях учитывалось то обстоятельство, что они считают установленным факт управления Вами машиной в момент фиксации правонарушения и в этом смысле в тот момент Вы были законным владельцем транспортного средства, учитывая, в том числе и возможность права общей собственности супругов на машину. Так что Ваше признание им дало необходимые основания для таких выводов, жаловаться можно, но перспективы не кажутся мне положительными.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!