Является ли мой иск действительным?

Подала иск в суд о взыскании алиментов на содержание супруги, когда были с мужем в браке. Сейчас развелись. Назначено заседание по делу. Является ли мой иск действительным? В иске я указывала, что мы в браке, на тот момент мы действительно были в браке. Но сейчас нас развели.

, Оксана, г. Иркутск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана.

Согласно п. 1 ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

и по иным основаниям. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6862910114b47d2bd1f33b39f7026b38c230a42b/

То, что сначала были в браке, а затем развелись — не является основанием для отказа в Иске.

Для более подробной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Иск действительный. В ходе судебного заседания предъявите суду дополнения к судебному иску в котором опишите что брак расторгнут и приобщите к материалам дела копию свидетельства о расторжении брака.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.