Импорт товаров из Киргизии в Россию, общие вопросы

Уточнение от клиента
Импортируем товар из Киргизии, ввезенный туда из Южной Кореи. Товар является электроникой, которая ввозилась в Россию официально до санкций, но модель для Кореи без маркировки EAC. Нужно ли будет проводить сертификацию для всей поставки?
, Клиент, г. Москва
Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Можете обратиться ко мне в чат.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый клиент

В целом в рамках ЕАЭС – импорт и экспорт товаров через границы стран-участниц этого договора следуют единым правилам взаимодействия.

Это касается товаров, которые были произведены на территории государств, являющихся членами ЕАЭС, и пускаются в свободное обращение на их территориях.

Определив полный перечень необходимой документации, которая должна быть оформлена для импортного товара, потребуется пройти цикл испытаний, установленных законодательством ЕАЭС, постановлениями РФ для получения разрешительного документа.

Однако, проводить сертификациб продукции все придется, это связано с положениями в силу национальных стандартов (например, сертификат пожарной безопасности) и т.д.

Удачи вам