8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обойтись без нотариуса и сделать все самим?

Здравствуйте. Меня зовут Евгения. Хочу уточнить вопрос по поводу выделения долей всем членам семьи при использовании маткапитала. Семья из 5 человек (мать, отец, 3 ребенка). Изначально была 1-комн. квартира с 3 долями, 1/3 у бабушки, 1/3 у матери и 1/3 у ребенка. Эту квартиру решили продать и купить 2-комн., вложив деньги с продажи квартиры + взяли ипотеку на мать. В собственности так же у всех осталось по 1/3 доли. Часть ипотеки погасили материнским капиталом. Бабушка подарила свою долю матери и у нее теперь 2/3 доли. Ипотеку выплатили и теперь нужно в течение 6 месяцев выделить доли остальным членам семьи (отцу и 2 детям). Мать хочет поделить свои 2/3 доли на всех оставшихся, а ту 1/3 часть, которая у ребенка оставить как есть. На данный момент 2 детей совершеннолетние, а 1 ребенок - несовершеннолетний. Как это сделать? Куда нужно обращаться? Сколько примерно это будет стоить? Можно ли обойтись без нотариуса и сделать все самим? Какие документы нужны?

Показать полностью
, Клиент, г. Ярославль
Александр Гулько
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для того, чтобы Вам спокойнее спалось, лучше обратиться к нотариусу для нотариального заверения указанных действий, т.к. много дольщиков и они должны быть уведомлены (ст. 247 ГК РФ). Все операции с недвижимостью должны быть отражены в Росреестре и официально зарегистрированы (ст. 244 ГК РФ). Для оформления документов необходимы паспорта и ДКП. Только долю ребенка переофрмлять Вы не имеете право, т.к. доля его должна сохраниться (ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2022