Можно ли обойтись без нотариуса и сделать все самим?

Здравствуйте. Меня зовут Евгения. Хочу уточнить вопрос по поводу выделения долей всем членам семьи при использовании маткапитала. Семья из 5 человек (мать, отец, 3 ребенка). Изначально была 1-комн. квартира с 3 долями, 1/3 у бабушки, 1/3 у матери и 1/3 у ребенка. Эту квартиру решили продать и купить 2-комн., вложив деньги с продажи квартиры + взяли ипотеку на мать. В собственности так же у всех осталось по 1/3 доли. Часть ипотеки погасили материнским капиталом. Бабушка подарила свою долю матери и у нее теперь 2/3 доли. Ипотеку выплатили и теперь нужно в течение 6 месяцев выделить доли остальным членам семьи (отцу и 2 детям). Мать хочет поделить свои 2/3 доли на всех оставшихся, а ту 1/3 часть, которая у ребенка оставить как есть. На данный момент 2 детей совершеннолетние, а 1 ребенок - несовершеннолетний. Как это сделать? Куда нужно обращаться? Сколько примерно это будет стоить? Можно ли обойтись без нотариуса и сделать все самим? Какие документы нужны?

, Клиент, г. Ярославль
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для того, чтобы Вам спокойнее спалось, лучше обратиться к нотариусу для нотариального заверения указанных действий, т.к. много дольщиков и они должны быть уведомлены (ст. 247 ГК РФ). Все операции с недвижимостью должны быть отражены в Росреестре и официально зарегистрированы (ст. 244 ГК РФ). Для оформления документов необходимы паспорта и ДКП. Только долю ребенка переофрмлять Вы не имеете право, т.к. доля его должна сохраниться (ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович