8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Беременность военнослужащей

здравствуйте,я военнослужащая . подскажите как мне встать на учет по беременности нЕ имея полиса ОМС? или возможно встать на учет в военную поликлинику? спасибо за ответ. Катерина.

02 января 2014, 01:30, катерина, г. Фокино
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Уважаемая Катерина! Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (статья 12) установлено, что военнослужащие имеют право на бесплатное медицинское обслуживание в военно-медицинских организациях.

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих

военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования

военнослужащие

имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

При этом предусмотрено возмещение расходов, понесенных этими учреждениями при оказании медицинской помощи военнослужащему. Правила возмещения расходов утверждены постановлением Правительства РФ от 31.12.2994 N 911- вы его можете найти в Интернете.

04 января 2014, 11:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Расчёт основного отпуска военнослужащей из декрета в декрет
Здоавствуйте ! Прошу подробно разобраться и ответить на мои вопросы , с точки зрения специфики службы. Я военнослужащая по контракту . В данный момент по рапорту вышла из отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет с 13 июля . Тем же днём написала рапорт на основной отпуск с 14 июля и ВПД , материальную выплату . Отдел кадров отказали в основном отпуске с 14 числа «расчитали основной отпуск равный 8 суткам .с 24 июля (сославшись на ст.32 Указ Президента 1237 .)при условии , что я отслужу 11 суток перед уходом в отпуск по беременности и родам . Выдержка : Пункт 4. Ст. 32 -« Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года. Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года. Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц» В данный момент нахожусь опять в положении ( 20 числом июля получаю на руки лист нетрудоспособности ) Внимание вопрос ! Положен ли мне в данном случае основной отпуск и сколько суток , Если фактически я отслужу с 13-20 число -7 дней . И ещё . Могу ли я написать рапорт по собственному желанию продолжать службу до 23 июля , имея на руках лист нетрудоспособности выписанным 20 июля ? И с 24 июля идти в основной отпуск? Затем по выходу из основного отпуска сразу же по рапорту уходить в отпуск по беременности и родам .
19 июля 2018, 17:15, вопрос №2056971, Анна, г. Новосибирск
3 ответа
Военное право
Какие выплаты положены беременной жене военнослужащего по призыву?
Здравствуйте. У меня такие вопросы есть. Я сейчас беременна 16 недель. Работаю с сентября по договору (срочному, но менеджер по персоналу говорит, что заключение таких договоров – неправомерно в учреждении образовательного типа (институт развития образования). В отпуск по беременности уйду в конце мая, рожать в первых числах августа. Могут ли прекратить трудовой договор со мной в сентябре (отпуск по беременности ориентировочно до 10х чисел октября), продлят ли его. Положен ли мне оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком? Или зачисление этого времени в трудовой стаж. Если уволят, то будет ли идти стаж, если обратиться в социальную службу занятости? Какие выплаты положены мне как жене военнослужащего по призыву. Если на момент родов муж заключит контракт, будут ли какие-либо льготы и выплаты? Отпустят ли мужа при рождении ребенка на несколько дней хотя бы или в день родов, чтобы он присутствовал на них? Прошу прощения, что много вопросов, не могу найти нигде внятного ответа. Спасибо большое заранее за ответ!) Сейчас телефон в нерабочем состоянии, и со мной нет возможности связаться. если можно, то напишите пожалуйста здесь ответ.Спасибо!
15 февраля 2017, 10:29, вопрос №1540197, Элина, г. Калининград
2 ответа
Военное право
Можно ли перемещать на должность военнослужащего, находящего в отпуске по беременности и родам, военнослужащих срочной службы на время отсутствия первых?
Здравствуйте. Можно ли перемещать на должность военнослужащего находящего в отпуске по беременности и родам военнослужащих срочной службы на время отсутствия первых?
09 марта 2016, 19:19, вопрос №1173623, Александр, г. Ярославль
1 ответ
Военное право
Социальные гарантии женщинам-военнослужащим в период беременности
Здравствуйте! У меня есть несколько вопросов по поводу прав женщин-военнослужащих вовремя беременности. Я знаю, что согласно п.9 ст.10 ФЗ "О статусе военнослужащих" у женщин-военнослужащих есть дополнительные социальные гарантии. Согласно же части IV Главе 41 статье 259 Трудового кодекса РФ запрещается привлечение беременных к сверхурочной работе и ночным сменам. Вопрос - распространяется ли это на женщин-военнослужащих, если да, то касается ли это объявления тревоги, если нет, то что именно кроме отпуска по беременности и пособий имеется ввиду в п.9 ст.10 ФЗ "О статусе..."? И еще вопрос - как военнослужащая я не подлежу обязательному медицинскому страхованию и обслуживаюсь в военном мед. учреждении. Это учреждение лицензии на ведение беременности не имеет. Каким образом осуществлять постановку в женскую консультацию? Нужно писать какой-то рапорт на имя командира части? Очень прошу дать подробный, не шаблонный ответ с указанием соответствующих законов! Нигде не могу найти исчерпывающую информацию. Большое спасибо.
30 января 2015, 19:29, вопрос №708650, Анна, г. Москва
4 ответа
Военное право
Перевод военнослужащего женского пола в период беременности
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, возможно ли перевести военнослужащего женского пола из одной местности в другую во время беременности???2вопрос: Если военнослужащий женского пола уходит в декретный отпуск,возможно ли на его воинскую должность ,призвать другого человека??и чем этого можно обосновать.Заранее спасибо.Надеюсь на вашу помощь!
15 сентября 2014, 10:07, вопрос №558495, Света, г. Билибино
1 ответ
Дата обновления страницы 04.01.2014