Вопрос: как правильно и по закону разделить участки?

Добрый день. Мы купили участок 11.6 соток (Одинцовский район,с.Юдино) два собственника(сын и мать), общая долевая собственность по 1/2 в 2020 году. На одной части сын построил дом(по всем нормам), зарегистрировали в 2022 году тоже пополам с мамой. Сейчас мама хочет построить тоже дом на второй половине участка и в будущем зарегистрироваться. Просто через Ростреестр нельзя поделить участок, т.к. в нашем районе мин сотки для постройки 6 соток. Поэтому хотим через суд сделать раздел, поделить участок в равных долях. Но не знаем как быть с уже построенным домом. Ведь не поделят Маме только 5.5 соток, а сыну 5.5. и весь дом. Есть вариант сделать компенсацию маме за половину дома, но тогда ведь будет доход у мамы и она должна будет заплатить налог с этой суммы. Вопрос: как правильно и по закону разделить участки?

, Татьяна, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Татьяна!

Компенсация не будет считаться получением прибыли. Ведь формально будет считаться, что Вы ей вернули те денежные средства, которые она вкладывала на строительство и ремонт дома.

Чтобы разделить через суд, у Вас должны быть основания. Просто мы хотим — этого не достаточно. Вам скорее откажут.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».