Что в данном случае будет иметь больший вес: устав СНТ, где запрещены глухие заборы между участками или рекомендации пожарного надзора?

Добрый день! Вопрос в следующем: у нас СНТ 6 соток, можем ли мы поставить между соседним участком глухой металлический забор, если, по нашему мнению, соседи нарушили противопожарные расстояния между домами. Сейчас расстояние от их дома до границы с участком составляет 2,5 метра, а от их дома до нашего 8 метров. По правилам СНТ вроде нарушений нет, но при обращении в пожарный надзор нам дали разъяснение, что расстояние между нашими домами, которые деревянные, должно быть не менее 15 метров, а совсем не как прописано в уставе СНТ. И пожарная инспекция рекомендует в таком случае установку противопожарной преграды (в виде забора из негорючих материалов). Что в данном случае будет иметь больший вес: устав СНТ, где запрещены глухие заборы между участками или рекомендации пожарного надзора?

, Наталья, г. Москва
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Устав СНТ не является распорядительно-властным документом. Необходимо смотреть на какие нормы ссылается пожарный надзор в своих рекомендациях.

Наталья
Клиент, г. Москва
Вот выдержки из документа от пожарников с пунктами, которые они нам отметили

 бОльшую силу будут иметь ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и своды правил, касающиеся противопожарной защиты (на которых и основывается письмо пожарников). Возведение противопожарной стены действительно позволяет сократить разрыв, если она возведена с соблюдением требований законодательства. С учетом всех фактических обстоятельств, можно также рассмотреть вопрос о возложении обязанности по возведению стены на ответчика. Для изложения всех обстоятельств и более подробной консультации можете написать в чат.