Как уменьшить проценты списания с заработной платы по исполнительному производству за долг по жкх, у меня двое маленьких детей

Как уменьшить проценты списания с заработной платы по исполнительному производству за долг по жкх, у меня двое маленьких детей.

, Наталья, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Для этого обратитесь письменно к судебному приставу-исполнителю с ходатайством о снижении ежемесячных удержаний (приложив доказательства наличия на иждивении двух детей).

Либо обратитесь в суд с заявлением (ст. 203 ГПК РФ) об измненеии порядка и способа исполнения решения, прося суд снизить размер ежемесячных удержания.

Также вы вправе обратиться к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума на счете либо в суд (чтобы сохранять БОЛЬШЕ прож.минимума)

Ст. 69 ФЗ № 229

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:
1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;
2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);
3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.
5.2. При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).