Достаточно ли полставки для получения льгот сельским учителям?

Здравствуйте. Достаточно ли полставки для получения льгот сельским учителям?

, Марина, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Марина!

Надо знать регион работы и какие льготы Вы имеете в виду.

Если речь идет о педагогическом стаже для выхода на пенсию, то надо знать следующее:

На основании пункта 4 Постановлением Правительства № 781:

Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

В соответствии с пунктом 6 Постановления:

Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела «Наименование учреждений» списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Если речь идет о льготах по имуществу, предоставляемых сельским учителям, надо изучать региональное законодательство.

Марина
Клиент, г. Москва
Льготы в виде надбавки к зарплате и подъёмных. А что именно нужно в законодательстве изучать?