Подскажите пожалуйста, если я сирота, имею квартиру от государства, еще не в моей собственности, могу ли я

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,если я сирота,имею квартиру от государства,еще не в моей собственности,могу ли я иметь долю в другой жилплощади,если муж возьмет ипотеку с использованием материнского капитала.СПАСИБО

, Алена, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если вам уже предоставили квартиру по договору специализированного найма, то право на приватизацию вы не потеряете.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые НЕ ЯВЛЯЮТСЯ нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Статьи 101 и 102 ЖК РФ не содержат такого основания для расторжения (прекращения) договора найма специализированного жилого помещения, как приобретение нанимателем или членами его семьи другого жилого помещения в собственность.

Таким образом, если вы приобретете другое жилое помещение, это не основание расторжения договора найма специализированного жилого помещения.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.