Отказ от перевода на другую работу беременной женщины

Я работаю в компании,которая на новый год не выиграла проект в котором я работаю,я нахожусь на 3 месяце беременности,моя компания пообещала мне предоставить другую работу,у меня возник вопрос,в каком случае я могу отказаться от предлагаемой мне работы,например если она будет находится на другом конце города и мне будет очень тяжело добираться на работу по 3 часа в день,5 дней в неделю???

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Доброй ночи, Валерия!

Если трудовая функция не меняется, это не перевод, а перемещение, а согласно ст. 72.2 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

 Обратите внимание, что запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.