Здравствуйте, закончила автошколу, получила свидетельство на руки, в гаи автошкола подала документы на

Здравствуйте, закончила автошколу, получила свидетельство на руки, в гаи автошкола подала документы на экзамен(теория), в гаи сказали что меня не допустят на госы из за неуплаченного штрафа административного в 30000руб(поймали без прав в состоянии опьянения)! Законно ли это?

, Ксения, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Не припомню в законе такого, чтобы наличие административного штрафа влияло на допуск к экзамену.

Вот само удостоверение не вернут (не выдадут новое) без уплаты штрафа.

ст. 32.6 КоАП РФ

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Но допустить до экзамена должны, я так считаю. Про запрет ничего не нашел в законодательстве, в том числе в Постановлении Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»
(вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»).

Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Долги перед государством и получение прав — совершенно разные вопросы. Вы можете пойти в автошколу, сдать все экзамены и при отсутствии каких-либо других оснований для отказа, вам обязаны выдать водительское удостоверение.

Не получить желаемое удостоверение вы можете по другим причинам. Возможно не прошли по медицинским показаниям, либо не получается сдать практический/теоретический экзамен. Вообще ответ на этот вопрос можно получить в Федеральном законе N 196 «О безопасности дорожного движения». Там чётко прописывается, что факт получения водительских прав никак не связан с наличием, либо отсутствием штрафов.