Уткин под угрозой того, что привлечет ее к уголовной ответственности с помощью сфальсифицированных доказательств склонил ее к совершению полового акта

Оперуполномоченный Уткин задержал на железнодорожном вокзале женщину по подозрению в сбыте наркотических средств. После досмотра женщины наркотиков у нее обнаружено не было. Уткин под угрозой того, что привлечет ее к уголовной ответственности с помощью сфальсифицированных доказательств склонил ее к совершению полового акта.

Квалифицируйте его действия

, Вова, г. Иркутск
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день!

ч. 1 ст. 133, ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности», в отличие от изнасилования и насильственных действий сексуального характера при понуждении к действиям сексуального характера (статья 133 УК РФ) способами воздействия на потерпевшее лицо с целью получения от него вынужденного согласия на совершение указанных действий являются шантаж, угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо использование материальной или иной зависимости потерпевшего лица.

Понуждение к действиям сексуального характера считается оконченным с момента выражения в любой форме соответствующего требования независимо от наличия согласия или отказа потерпевшего лица совершить такие действия либо их реального осуществления.

Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -