На основании чего можно заключить доп соглашение на замену товара другого производителя, учитывая что страна будет заменена с иностр

Добрый день. Был заключен контракт gj 44 ap на поставку мед изделий, в спецификации прописаны страны в соответствии с ру. на данный момент производитель в связи с санкциями не может поставить товар. заказчик согласен принять товар другого производителя, с аналогичными характеристиками. на основании чего можно заключить доп соглашение на замену товара другого производителя, учитывая что страна будет заменена с иностр. на рф

, Ольга, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга.

Основания для внесения изменений в существенные условия контракта установлены ст. 95 и 112 закона 44-ФЗ.

Согласно ч. 7 ст. 95 допускается изменение условия о товаре, если к поставке предлагается товар улучшенного качества.

При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Согласно ст. 112 допускается изменение условий контракта в случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения контракта.

65.1. По соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, заключенного до 1 января 2023 года, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. Предусмотренное настоящей частью изменение осуществляется с соблюдением положений частей 1.3 — 1.6 статьи 95 настоящего Федерального закона на основании решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации при осуществлении закупки для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно.

Обратите внимание, что изменение по последнему основанию допускается при условии наличия решения соответствующего органа исполнительной власти или местной администрации. В ряде регионов и муниципалитетов есть нормативные акты, устанавливающие случаи и порядок изменений контрактов при таких обстоятельствах.

Ольга
Клиент, г. Москва
есть ли возможность заключить ДС на замену товара с точно такими же характеристиками, как были изначально указаны в контракте, просто с заменой страны и производителя? и снизить цену контракта

По ч. 65.1, если приняты решения на соответствующем уровне власти в зависимости от того к какому уровню относится заказчик (федеральный, региональный или местный).