Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Чем грозит неуплата налогов индивидуальным предпринимателем?

Чем грозит неуплата налогов для юридического лица (ИП) в размере ~1,5 млн. руб. (за 2011 и 2012 гг.), какие санкции?

С 4 кв. 2012 года и по настоящий момент - ИП физически уже не функционирует, деньги на счет/кассу не поступают. (юридически ИП пока существует)

Уже приходило по почте требование из налоговой об уплате. Каковы должны быть следующие шаги ИП, если платить нечем?

(про банкротство в курсе, это стоит ~200 тыс. руб., но и этих денег нет).

Можно ли остаться с "подвешенным" долгом перед налоговой на неопределенный срок?

Имущества на ИП никакого не зарегистрировано, ни физически, ни юридически он ничем не владеет.

02 Января 2014, 00:26, вопрос №336251 Олег, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (21)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Олег.

    Статья 199.2. Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

    Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное собственником или руководителем организации либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, или индивидуальным предпринимателем в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    02 Января 2014, 00:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олег!

    Данные деяния подпадают под уголовно наказуемое деяние.

    Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации
     1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в особо крупном размере, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей. 2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

    Желаю удачи!

    02 Января 2014, 00:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    В статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185 — 185.6, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.(примечание введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.10.2009 N 241-ФЗ, от 07.04.2010 N 60-ФЗ, от 27.07.2010 N 224-ФЗ)

    02 Января 2014, 00:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Ирина, статья 199 сюда не подходит. Организация — это юридическое лицо, а ИП никогда не было юридическим лицом.

    Олег, признавайте ИП банкротом, чтобы повлечь за собой меньшую ответственность.

    02 Января 2014, 00:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Олег, с подвешенным долгом вам вряд ли дадут остаться. Насчет уголовной ответственности, на практике конечно вряд ли на вас заведут дело. Это я вам говорю с полной уверенностью, практика сейчас так складывается, но с одной оговоркой, не злите налоговые органы, иначе они передадут ваше дело в ОБЭП, и тогда заведут на вас уголовное дело.

    02 Января 2014, 00:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Константин, а что значит не злить?

    Здесь много разных ответов на мой вопрос, насколько я понял, наиболее вероятный сценарий - налоговая подает на меня в суд, приходит пристав взыскать и составляет акт о невозможности взыскания.

    При каких условиях налоговая может не пойти этим путем, а передать дело в ОБЭП?

    Буду признателен Вам за уточнения.

    04 Января 2014, 10:39
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Олег, извините. Здесь применима ст.199.2 УК РФ

    Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах,должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное собственником или руководителем организации либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, или индивидуальным предпринимателем в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    02 Января 2014, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    В соответствии со ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

    Гражданский процессуальный кодекс, в статье 446 определяет перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К нему в частности относится следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

      • жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением, если такое имущество является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
      • земельные участки, на которых расположены указанные выше жилые объекты, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности, за исключением, если такое имущество является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
      • предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
      • имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
      • племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчёлы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;
      • семена, необходимые для очередного посева;
      • продукты питания и деньги на общую сумму не менее трёхкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности — шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;
      • топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
      • средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
    • призы, государственные награды, почётные и памятные знаки, которыми награждён гражданин-должник.

    Индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда. С момента вынесения такого решения его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу (ст. 25 ГК РФ).

    В случае признания индивидуального предпринимателя банкротом требования кредиторов удовлетворяются за счёт принадлежащего ему имущества, на которое может быть обращено взыскание, в следующей очерёдности:

      • в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми предприниматель несёт ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путём капитализации соответствующих повременных платежей, а также требования о взыскании алиментов;
      • во вторую очередь производятся расчёты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам;
      • в третью очередь удовлетворяются требования кредиторов, обеспеченные залогом принадлежащего индивидуальному предпринимателю имущества;
      • в четвёртую очередь погашается задолженность по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
    • в пятую очередь производятся расчёты с другими кредиторами в соответствии с законом.

    После того, как расчёты с кредиторами завершатся, индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, освобождается от исполнения оставшихся обязательств и иных требований, предъявленных к исполнению и учтённых при признании его банкротом, удовлетворить которые оказалось невозможно в связи с недостаточностью имущества. Однако сохраняют силу требования граждан, перед которыми лицо, объявленное банкротом, несёт ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также иные требования личного характера.

    Что касается конкретного обращения денежных средств а затем и имущества как ИП, так и этого же ФЛ ко взысканию, то в соответствии с Законом об исполнительном производстве при отсутствии у должника-гражданина денежных средств на счетах и имущества (в основном числящегося за этим ИП и ФЛ по федеральным базам ЕГРП и ГАИ), исполнение исполнительного документа проблематично. Если ситуация не изменится, приставы примут все предусмотренные законом меры и исполнительное производство прекратят.

    02 Января 2014, 00:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Олег.

    Чем грозит неуплата налогов для ИП в размере ~1,5 млн. руб. (за 2011 и 2012 гг.)?

    Налоговые санкции могут быть в виде недоимки, пени и штрафа. 

    О недоимке можно говорить в том случае, если сумма сумма дохода занижается или снижается, либо объект, подлежащий налогообложению не учитывается.

    Штрафом называется дополнительное денежное взыскание за нарушение в форме недоимки. 

    Если Вы налог рассчитали, подали налоговую декларацию, однако в силу обстоятельств задержали уплату по нему — к Вам применимы налоговые санкции в виде пеней. Кроме того, пеней может облагаться недоимка и штраф.

    Ответственность за нарушение налогового законодательства определяется статьей 122 НК РФ. В ней речь идёт о штрафе за неправильно поданную декларацию, где налоговая база была занижена.

    1.Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

    Если декларация была подана. Сумма налога, подлежащего уплате в ней была исчислена верно, то штраф не налагается. Однако не выплаченный налог и пеню по нему нужно будет оплатить.Ответственность за неподачу налоговой декларации предусматривает штраф в размере 5% от не уплаченных налогов.

    Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица предусмотрена ст. 198 УК РФ. Уклонение заключается в непредставлении налоговой декларации, а так же иных документов необходимых к предоставлению в НИ. Сюда же относится и представление заведомо ложных сведений. Всё это должно быть совершено, как минимум в крупном размере. 

     

    Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей,

    Наказание за неуплату налогов в крупном размере согласно ч.1 ст. 198 УК РФ составляет до одного года лишения свободы, а так же предусматривает штраф, принудительные работы или административный арест. 

    Кроме того, лицо совершившее впервые преступление предусмотренное ст. 198 УК РФ освобождается от уголовной ответственности при условии полного погашения суммы недоимки, пеней и штрафов.

    Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии сНалоговым кодексом Российской Федерации.


    Можно ли остаться с «подвешенным» долгом перед налоговой на неопределенный срок?

    На неопределенный срок нельзя, однако, законодательством РФ предусмотрена отсрочка налогов при наличии особых обстоятельств и на основании письменного заявления налогоплательщика.

    Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии особых оснований на срок от одного до шести месяцев соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности.

    Общие условия изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа предусмотрены статьей 61 Налогового Кодекса РФ. 

    Срока уплаты налога можно реализовать в форме рассрочки (отсрочки), налогового кредита, инвестиционного налогового кредита.

    Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора предусмотрен ст. 64 НК РФ:

    Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

    1)причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

    2)непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица — получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;

    3)угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;

    4)имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;

    5)производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;

    6)при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

    Однако, если отсрочка или рассрочка по уплате налога предоставлена по основаниям, указанным в подпунктах 3, 4 и 5 пункта 2 настоящей статьи, на сумму задолженности начисляются проценты исходя из ставки, равной одной второй ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей за период отсрочки или рассрочки.

    Кроме того, изменение срока уплаты не может быть произведено, если имеется одно из трёх следующих оснований:

    1) против лица, претендующего на изменение срока платежа, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, связанного с нарушением законодательства о налогах и сборах;

    2) проводится производство по делу о налоговом правонарушении либо по делу об административном правонарушении в области налогов и сборов, таможенного дела в части налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации;

    3) имеются достаточные основания полагать, что это лицо воспользуется таким изменением для сокрытия своих денежных средств или иного имущества, подлежащего налогообложению, либо это лицо собирается выехать за пределы Российской Федерации на постоянное жительство.

    Реально же, налоговые службы на подобные снисхождения идут крайне редко, и в подавляющем большинстве случаев, найдут повод отказать налогоплательщику в отсрочке. Учитывая экономическую целесообразность подобной процедуры, при которой проценты за отсроченный налог всё равно продолжают начисляться, а так же ограниченный срок отсрочки платежа, данная мера не выглядит столь привлекательной.  



    02 Января 2014, 05:46
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Олег.

    Уголовное дело ст. 198 УК РФ при такой небольшой недоимке никто возбуждать не будет.   Кроме того речь там идет об уклонении вследствие не предоставления налоговой декларации или документов. Из вашего вопроса такое, на мой взгляд не следует. Если это так то уточните.

    В отношении ст. 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств или иного имущества, то же самое. Насколько я понимаю Вы ни от чего не уклоняетесь. 

    Все, что Вам грозит — это взыскание недоимки, пени и налоговых санкций за неуплату налога.

    При чем, не важно, на ИП или не Вас как не на ИП зарегистрировано имущество. В Законодательстве нет границы между имуществом гражданина «как ИП» и «не как ИП.»  Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отвечает по обязательствам (в т.ч. и по налоговым) всем своим имуществом.

    02 Января 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей, спасибо за ответ.

    Имущества у меня нет, в т.ч. как у физлица.

    Правильно ли я понимаю, что если я не уплатил недоимку, штрафы и пени в течение 6 мес. с момента получения требования об уплате от налоговой, то дальше они передают дело в суд, а там поручают приставам взыскать с меня?

    Если взыскивать нечего (имущества нет), каковы дальнейшие действия приставов?

    Могу ли я в этих условиях просто закрыть ИП и соответственно перестать быть ответственным за уплату недоимки?

    05 Января 2014, 03:32
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег,

    фактически Вам ничего не грозит. Вы не скрываете ни денег, ни имущества, Вы согласны заплатить недоимку по налогам, но… денег у Вас нетНеважно, куда вы их истратили.Их нет, и всё.Чисто граждансие правоотношение: взыскание недоимки по налогам.

    Чем это грозит? Придёт к Вам судебный пристав и составит акт о невозможности взыскания, вот и всё.

    Озаботьтесь:

    1) чтобы на Ваше имя не было зарегистрировано недвижимости, которая не является единственным жильём (дачи, участки земли, квартиры и т.д.)

    2) чтобы на Ваше имя не был зарегистрирован автомобиль

    3) чтобы в квартире на момент визита пристава не было явных предметов роскоши (золотого унитаза и тому подобных предметов).

    Удачи!

     

    02 Января 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Илья Юрьевич,

    спасибо за ответ! хотел бы уточнить - какими должны быть мои дальнейшие действия?

    мне пришло требование из налоговой об уплате, там есть моб. тел. моего инспектора. Мне стоит ему позвонить и объяснить ситуацию?

    Или никуда звонить не надо, а просто ждать суда и визита приставов?

    Как лучше поступить?

    Не будет ли в случае моего звонка налоговый инспектор шантажировать меня передачей дела в ОБЭП (если это действительно зависит всецело от его личной воли), вымогая таким образом взятку? Или это не распространено?

    05 Января 2014, 03:22
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте  Олег!

    ЕСли Вы не ведете пр.деятельность, то Вы вправе зарегистрировать прекращ. деят. ИП



    В соответствии со  ст.23.3 закона о гос. регистрации



    Государственная регистрация при прекращении физическим лицом
    деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им
    решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании
    представляемых в регистрирующий орган следующих документов:



    а) подписанного заявителем заявления о государственной
    регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством
    Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;



    б) документа об уплате государственной пошлины;



    в) документ, подтверждающий представление в территориальный
    орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии
    сподпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи
    11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в
    системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4
    статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на
    накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования
    пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим
    подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ
    (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего
    органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской
    Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены
    Правительством Российской Федерации..



    То есть, при регистрации прекращения деят. ИП Вы обязаны
    предоставить все вышеуказанные документы, в том числе отчетность в ПФ.

    В соответствии со ст.107 и ст.122 НК РФ

    Ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица в случаях, предусмотренных главами 16и 18 настоящего Кодекса.

     Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренногостатьей 129.3 настоящего Кодекса,

    влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

    То есть, если ИП не уплатил полностью суммы налога, то Вы можете быть привлечены к ответственности и  уплате штрафа.

    Согласно ст. 113 НК РФ 

    Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

    Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 НК РФ(Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий )

    То есть, если  имеется состав правонарушения по неуплате или неполная уплата сумм налога, то  срока исковой давности нет и УФНС вправе привлечь орган.  в любой момент.

    Согласно ст.115 НК РФ

    Налоговые органы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании штрафов с организации и индивидуального предпринимателя в порядке и сроки, которые предусмотрены статьями 46 и 47 настоящего Кодекса, согласно которой

     Решение о взыскании принимается после истечения срока,
    установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после
    истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения
    указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом
    случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с
    налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального
    предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано
    в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об
    уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может
    быть восстановлен судом.


    Решение о взыскании доводится до сведения налогоплательщика
    (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в течение
    шести дней после вынесения указанного решения.


    В случае невозможности вручения решения о взыскании
    налогоплательщику (налоговому агенту) под расписку или передачи иным способом,
    свидетельствующим о дате его получения, решение о взыскании направляется по
    почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней со дня
    направления заказного письма.

    Заявление о взыскании штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в случаях, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, может быть подано налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате штрафа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи указанного заявления может быть восстановлен судом.

    То есть,  УФНС  вправе обратиться в суд после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее  шести месяцев после истечения указанного срока. 
    Таким образом,  Вы вправе зарег. прекращ. деят. при наличии долга, который УФНС вправе взыскать с Вас в суде.

    Однако Вы вправе возражать относительно размера взыскиваемой суммы и требовать его уменьшения.

    Смогу проконсультировать по перспективам решения вопроса в чате.

    С уважением Ф. Тамара

    02 Января 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    О перспективе возбуждения уголовного дела по ст. 198 УК РФ.

    Решение о возбуждении уголовного дела принимается по результатам рассмотрения сообщения о происшествии в порядке, предусмотренном ст. 145 УПК РФ.  Процедура проверки данного сообщения заключается в проверки фактов, изложенных в сообщении, в том числе, предусматривает процедуру Вашего опроса. В ходе опроса, при отсутствии подтверждающих сведений о вашем прямом умысле на уклонение от уплаты налогов либо внесение заведомо ложных сведений в налоговую декларацию, перспектива возбуждения уголовного дела стремиться к нулю.Это относится и к тому случаю, если Вы хотели бы, но не в состоянии полностью уплатить суммы недоимки и соответствующих пеней и штрафа.

    Передавать или не передавать материал в ОЭБ и ПК налоговой или судебным приставом для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 145 УПК РФ, вопрос, который зависит исключительно от воли того или иного чиновника. Учитывая бесперспективность возбуждения уголовного дела в данной ситуации, вероятность такого поворота событий, так же, крайне мала.

    С Уважением.

    04 Января 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Олег, насчет ОБЭП, это уже зависит от налоговой и какие люди там работают. В моей налоговой, например, такое бы дело сразу передали в ОБЭП.

    Насчет уголовного дела, скорее всего, что заводить его никто не будет, так что можете не беспокоиться по этому поводу. Вероятность того, что заведут дело, очень мала, однако этого исключать нельзя полностью.

    04 Января 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, спасибо за уточнение!

    а если я официально начну процедуру банкротства (она длится год, ведет ее, как Вы, думаю, знаете, оплачиваемый мной специалист), это по идее 100% защищает меня от передачи дела в ОБЭП, верно? ну и соответственно требовать уплаты налогов уже никто не должен.

    05 Января 2014, 03:25
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, на Ваше уточнение дополню: смело общайтесь с налоговой. Состава преступления а Ваших действиях нет. Ві не скріваете ни имущества, ни доходов. Ві раді бі уплатить. Но денег нет. А єто в нашей стране преступлением не является. Когда налоговая поймет, что получить с Вас она ничего не сможет, то потеряет к, Вам всякий интерес. То же касается судебного пристава. Поверьте, у меня более, чем достаточній опіт работі по делам данной категории. Механизм взыскания долгов в нашей стране фактически отсутствует. То есть взыскатчуь что-то можно лишь с того, кто неосторожно «засветил» денньги на счету, автомашину или дачу. Не переживайте и спокойно работайте, плавая под другим флагом.

    06 Января 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Илья Юрьевич, спасибо!

    То есть мне не обязательно даже банкротиться? Можно просто спокойно дождаться суда и визита приставов?

    А каковы, на Ваш взгляд, шансы, что мое дело передадут в ОБЭП?..

    07 Января 2014, 15:45
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    •  мне не обязательно даже банкротиться? Можно просто спокойно дождаться суда и визита приставов?

    Совершенно необязательно заморачиваться процедурой банкротства.Оно Вам надо?

    Суда в этом случае не будет, налоговая сама направит материалы сразу приставам.  

    А вот дожидаться визита пристава не надо: он вызовет Вас повесткой. Смело идите и сообщите: денег нет, и, скорее всего, никогда не будет. Оговорите с приставом дату его визита к Вам домой. Он придёт и составит акт, что у Вас нет имущества, на которое может быть обращено взыскание. И пристав потеряет к Вам всякий интерес. То же и налоговая. Они работают по принципу: «прокукарекал, а там хоть и не рассветай».

    ОБЭП здесь вообще не причём. Вы не совершили никакого преступления. Не поделывали документы, завышая расходы; не скрывали доходы; не скрывали имущества от пристава. У Вас просто нет денег… ну. бывает. ОБЭП тоже не проявит к Вам интереса.

    Вспоминается старый адвокатский анекдот:

    Судья: — Подсудимый, Вы обвиняетесь в хищении миллиарда долларов. Почему же вы не можете сами пригласить адвоката, а просите назначить Вам его за счёт государства?

    Подсудимый: — ваша честь, как только адвокаты знавали, что я не брал этого миллиарда. они все от меня разбегались...     :))

    Не переживайте: вы далеко не единственный неплательщик налогов в этой стране. Вас (нас :))  ) — миллионы :))  Относитесь к этому с юмором. налоговой по большому счёту тоже на всё плевать. Кроме своей зарплаты, выходных, отпусков, детей, дач и т.д. Они тоже люди. Простые чиновницы.

    Я бы не стал относиться к задолженности перед налоговой столь серьёзно, как мои уважаемые коллеги. Механизм взыскания недоимок и банкротство рассчитаны на исключительно законопослушных граждан. С непослушными ничего не поделать. они открывают новые бизнесы на имя жён, тёщ, друзей детства. У меня таких примеров ой-ой-ой...

    07 Января 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Илья Юрьевич, спасибо за уточнение!

    Правильно ли я понимаю, что приставы закроют мне выезд за границу до погашения недоимки?

    Т.е. если я хочу ездить за границу, то лучше все-таки банкротиться и таким образом избавляться от долга перед налоговой?

    09 Января 2014, 17:54
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Правильно ли я понимаю, что если я не уплатил недоимку, штрафы и пени
    в течение 6 мес. с момента получения требования об уплате от налоговой,
    то дальше они передают дело в суд, а там поручают приставам взыскать с
    меня?

    Да. Примерно так и будет

    Если взыскивать нечего (имущества нет), каковы дальнейшие действия приставов?

    Все зависит от конкретного пристава. Кто-то убедившись что взять нечего забросит производство в дальний угол. Кто-то будет периодически позванивать по телефону, вызывать на прием, морщить лоб и делать умное лицо. Возможно, отберут мобильник (бывали и такие случаи). Поэтому на прием лучше без него. выезд заграницу закроют.


    07 Января 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Правильно ли я понимаю, что приставы закроют мне выезд за границу до погашения недоимки?

    Т.е. если я хочу ездить за границу, то лучше все-таки банкротиться и таким образом избавляться от долга перед налоговой?

    Да. Вы правильно понимаете. Хотя не факт, что будет именно так. На практике выезд заграницу закрывают только по заявлению взыскателя. А у налоговой частенько руки до этого самого заявления не доходят. Как говорится, передали дело приставам, отчитались и с глаз долой из сердца вон.

    09 Января 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей,

    спасибо за ответ!

    а сколько времени обычно проходит от получения уведомления из налоговой (о необходимости уплатить недоимку) и до передачи дела приставам?

    как мне узнать, подала ли налоговая заявление о закрытии выезда за границу?

    если подала - можно ли банкротиться уже после того, как дело передано приставам, чтобы скостить недоимку и выезд за границу снова открыли?

    09 Января 2014, 18:38
  • Юрист - Константинов Олег

    Олег, это зависит от решения налоговой, на кого попадете, в ОБЭП всегда можно передать дело. С такой суммой как у вас, передать дело можно.

    09 Января 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Банкротиться конечно не обязательно, ну а как же если дело передадут в ОБЭП? Я не сталкивался с работой этого органа, может коллеги кое-что и уточнят, ну я бы обанкротился в такой ситуации, ну это мое мнение, не рискнул бы иметь дело с ОБЭП.

    Выезд за границу конечно могут закрыть.

    09 Января 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    По поводу выезда за границу, зайдите на сайт ФНС и узнайте о своих долгах. Максимальный долг составляет 10 000 рублей, все, что свыше — не выезд за границу.

    Коллеги предлагают не банкротиться, я полностью с этим согласен, ну чтобы спать спокойно я бы все таки подал бы на банкротство.

    Банкротиться целесообразнее до передачи дела приставам.

    09 Января 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег,

    Выезд заграницу закрывают всего на полгода и далеко не всем.

    Обходится запрет легко. Выезжают через Беларусь, с ней нет погранконтроля. И нет соглашения о запрете наших невыезжантов, а потому и общей базы данных нет. Не принимайте все это близко к сердцу. Объясните приставу, что денег нет. Вообще нет. И вряд ли появятся. Я бы сделал именно так. Мы живем вРоссии, стране правового нигилизма :))

    09 Января 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats