Чем грозит неуплата налогов индивидуальным предпринимателем?

Чем грозит неуплата налогов для юридического лица (ИП) в размере ~1,5 млн. руб. (за 2011 и 2012 гг.), какие санкции?

С 4 кв. 2012 года и по настоящий момент - ИП физически уже не функционирует, деньги на счет/кассу не поступают. (юридически ИП пока существует)

Уже приходило по почте требование из налоговой об уплате. Каковы должны быть следующие шаги ИП, если платить нечем?

(про банкротство в курсе, это стоит ~200 тыс. руб., но и этих денег нет).

Можно ли остаться с "подвешенным" долгом перед налоговой на неопределенный срок?

Имущества на ИП никакого не зарегистрировано, ни физически, ни юридически он ничем не владеет.

, Олег, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Статья 199.2. Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное собственником или руководителем организации либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, или индивидуальным предпринимателем в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185 — 185.6, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.(примечание введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.10.2009 N 241-ФЗ, от 07.04.2010 N 60-ФЗ, от 27.07.2010 N 224-ФЗ)

Ирина, статья 199 сюда не подходит. Организация — это юридическое лицо, а ИП никогда не было юридическим лицом.

Олег, признавайте ИП банкротом, чтобы повлечь за собой меньшую ответственность.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Данные деяния подпадают под уголовно наказуемое деяние.

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации
 1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в особо крупном размере, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей. 2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Желаю удачи!

Олег, извините. Здесь применима ст.199.2 УК РФ

Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах,должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное собственником или руководителем организации либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, или индивидуальным предпринимателем в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Олег.

Чем грозит неуплата налогов для ИП в размере ~1,5 млн. руб. (за 2011 и 2012 гг.)?

Налоговые санкции могут быть в виде недоимки, пени и штрафа.

О недоимке можно говорить в том случае, если сумма сумма дохода занижается или снижается, либо объект, подлежащий налогообложению не учитывается.

Штрафом называется дополнительное денежное взыскание за нарушение в форме недоимки.

Если Вы налог рассчитали, подали налоговую декларацию, однако в силу обстоятельств задержали уплату по нему — к Вам применимы налоговые санкции в виде пеней. Кроме того, пеней может облагаться недоимка и штраф.

Ответственность за нарушение налогового законодательства определяется статьей 122 НК РФ. В ней речь идёт о штрафе за неправильно поданную декларацию, где налоговая база была занижена.

1.Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Если декларация была подана. Сумма налога, подлежащего уплате в ней была исчислена верно, то штраф не налагается. Однако не выплаченный налог и пеню по нему нужно будет оплатить.Ответственность за неподачу налоговой декларации предусматривает штраф в размере 5% от не уплаченных налогов.

Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица предусмотрена ст. 198 УК РФ. Уклонение заключается в непредставлении налоговой декларации, а так же иных документов необходимых к предоставлению в НИ. Сюда же относится и представление заведомо ложных сведений. Всё это должно быть совершено, как минимум в крупном размере.

Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей,

Наказание за неуплату налогов в крупном размере согласно ч.1 ст. 198 УК РФ составляет до одного года лишения свободы, а так же предусматривает штраф, принудительные работы или административный арест.

Кроме того, лицо совершившее впервые преступление предусмотренное ст. 198 УК РФ освобождается от уголовной ответственности при условии полного погашения суммы недоимки, пеней и штрафов.

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии сНалоговым кодексом Российской Федерации.

Можно ли остаться с «подвешенным» долгом перед налоговой на неопределенный срок?

На неопределенный срок нельзя, однако, законодательством РФ предусмотрена отсрочка налогов при наличии особых обстоятельств и на основании письменного заявления налогоплательщика.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии особых оснований на срок от одного до шести месяцев соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности.

Общие условия изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа предусмотрены статьей 61 Налогового Кодекса РФ.

Срока уплаты налога можно реализовать в форме рассрочки (отсрочки), налогового кредита, инвестиционного налогового кредита.

Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора предусмотрен ст. 64 НК РФ:

Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1)причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

2)непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица — получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;

3)угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;

4)имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;

5)производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;

6)при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Однако, если отсрочка или рассрочка по уплате налога предоставлена по основаниям, указанным в подпунктах 3, 4 и 5 пункта 2 настоящей статьи, на сумму задолженности начисляются проценты исходя из ставки, равной одной второй ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей за период отсрочки или рассрочки.

Кроме того, изменение срока уплаты не может быть произведено, если имеется одно из трёх следующих оснований:

1) против лица, претендующего на изменение срока платежа, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, связанного с нарушением законодательства о налогах и сборах;

2) проводится производство по делу о налоговом правонарушении либо по делу об административном правонарушении в области налогов и сборов, таможенного дела в части налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации;

3) имеются достаточные основания полагать, что это лицо воспользуется таким изменением для сокрытия своих денежных средств или иного имущества, подлежащего налогообложению, либо это лицо собирается выехать за пределы Российской Федерации на постоянное жительство.

Реально же, налоговые службы на подобные снисхождения идут крайне редко, и в подавляющем большинстве случаев, найдут повод отказать налогоплательщику в отсрочке. Учитывая экономическую целесообразность подобной процедуры, при которой проценты за отсроченный налог всё равно продолжают начисляться, а так же ограниченный срок отсрочки платежа, данная мера не выглядит столь привлекательной.

О перспективе возбуждения уголовного дела по ст. 198 УК РФ.

Решение о возбуждении уголовного дела принимается по результатам рассмотрения сообщения о происшествии в порядке, предусмотренном ст. 145 УПК РФ.  Процедура проверки данного сообщения заключается в проверки фактов, изложенных в сообщении, в том числе, предусматривает процедуру Вашего опроса. В ходе опроса, при отсутствии подтверждающих сведений о вашем прямом умысле на уклонение от уплаты налогов либо внесение заведомо ложных сведений в налоговую декларацию, перспектива возбуждения уголовного дела стремиться к нулю.Это относится и к тому случаю, если Вы хотели бы, но не в состоянии полностью уплатить суммы недоимки и соответствующих пеней и штрафа.

Передавать или не передавать материал в ОЭБ и ПК налоговой или судебным приставом для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 145 УПК РФ, вопрос, который зависит исключительно от воли того или иного чиновника. Учитывая бесперспективность возбуждения уголовного дела в данной ситуации, вероятность такого поворота событий, так же, крайне мала.

С Уважением.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Олег.

Уголовное дело ст. 198 УК РФ при такой небольшой недоимке никто возбуждать не будет.   Кроме того речь там идет об уклонении вследствие не предоставления налоговой декларации или документов. Из вашего вопроса такое, на мой взгляд не следует. Если это так то уточните.

В отношении ст. 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств или иного имущества, то же самое. Насколько я понимаю Вы ни от чего не уклоняетесь.

Все, что Вам грозит — это взыскание недоимки, пени и налоговых санкций за неуплату налога.

При чем, не важно, на ИП или не Вас как не на ИП зарегистрировано имущество. В Законодательстве нет границы между имуществом гражданина «как ИП» и «не как ИП.»  Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отвечает по обязательствам (в т.ч. и по налоговым) всем своим имуществом.

Олег
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за ответ.

Имущества у меня нет, в т.ч. как у физлица.

Правильно ли я понимаю, что если я не уплатил недоимку, штрафы и пени в течение 6 мес. с момента получения требования об уплате от налоговой, то дальше они передают дело в суд, а там поручают приставам взыскать с меня?

Если взыскивать нечего (имущества нет), каковы дальнейшие действия приставов?

Могу ли я в этих условиях просто закрыть ИП и соответственно перестать быть ответственным за уплату недоимки?

Правильно ли я понимаю, что если я не уплатил недоимку, штрафы и пени
в течение 6 мес. с момента получения требования об уплате от налоговой,
то дальше они передают дело в суд, а там поручают приставам взыскать с
меня?

Да. Примерно так и будет

Если взыскивать нечего (имущества нет), каковы дальнейшие действия приставов?

Все зависит от конкретного пристава. Кто-то убедившись что взять нечего забросит производство в дальний угол. Кто-то будет периодически позванивать по телефону, вызывать на прием, морщить лоб и делать умное лицо. Возможно, отберут мобильник (бывали и такие случаи). Поэтому на прием лучше без него. выезд заграницу закроют.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Олег,

фактически Вам ничего не грозит. Вы не скрываете ни денег, ни имущества, Вы согласны заплатить недоимку по налогам, но… денег у Вас нетНеважно, куда вы их истратили.Их нет, и всё.Чисто граждансие правоотношение: взыскание недоимки по налогам.

Чем это грозит? Придёт к Вам судебный пристав и составит акт о невозможности взыскания, вот и всё.

Озаботьтесь:

1) чтобы на Ваше имя не было зарегистрировано недвижимости, которая не является единственным жильём (дачи, участки земли, квартиры и т.д.)

2) чтобы на Ваше имя не был зарегистрирован автомобиль

3) чтобы в квартире на момент визита пристава не было явных предметов роскоши (золотого унитаза и тому подобных предметов).

Удачи!

Олег
Клиент, г. Москва

Илья Юрьевич,

спасибо за ответ! хотел бы уточнить - какими должны быть мои дальнейшие действия?

мне пришло требование из налоговой об уплате, там есть моб. тел. моего инспектора. Мне стоит ему позвонить и объяснить ситуацию?

Или никуда звонить не надо, а просто ждать суда и визита приставов?

Как лучше поступить?

Не будет ли в случае моего звонка налоговый инспектор шантажировать меня передачей дела в ОБЭП (если это действительно зависит всецело от его личной воли), вымогая таким образом взятку? Или это не распространено?

Олег, на Ваше уточнение дополню: смело общайтесь с налоговой. Состава преступления а Ваших действиях нет. Ві не скріваете ни имущества, ни доходов. Ві раді бі уплатить. Но денег нет. А єто в нашей стране преступлением не является. Когда налоговая поймет, что получить с Вас она ничего не сможет, то потеряет к, Вам всякий интерес. То же касается судебного пристава. Поверьте, у меня более, чем достаточній опіт работі по делам данной категории. Механизм взыскания долгов в нашей стране фактически отсутствует. То есть взыскатчуь что-то можно лишь с того, кто неосторожно «засветил» денньги на счету, автомашину или дачу. Не переживайте и спокойно работайте, плавая под другим флагом.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Олег!

ЕСли Вы не ведете пр.деятельность, то Вы вправе зарегистрировать прекращ. деят. ИП

В соответствии со  ст.23.3 закона о гос. регистрации

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом
деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им
решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании
представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной
регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный
орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии
сподпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи
11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в
системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4
статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на
накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования
пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим
подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ
(содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего
органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской
Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены
Правительством Российской Федерации..

То есть, при регистрации прекращения деят. ИП Вы обязаны
предоставить все вышеуказанные документы, в том числе отчетность в ПФ.

В соответствии со ст.107 и ст.122 НК РФ

Ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица в случаях, предусмотренных главами 16и 18 настоящего Кодекса.

 Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренногостатьей 129.3 настоящего Кодекса,

влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

То есть, если ИП не уплатил полностью суммы налога, то Вы можете быть привлечены к ответственности и  уплате штрафа.

Согласно ст. 113 НК РФ

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 НК РФ(Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий )

То есть, если  имеется состав правонарушения по неуплате или неполная уплата сумм налога, то  срока исковой давности нет и УФНС вправе привлечь орган.  в любой момент.

Согласно ст.115 НК РФ

Налоговые органы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании штрафов с организации и индивидуального предпринимателя в порядке и сроки, которые предусмотрены статьями 46 и 47 настоящего Кодекса, согласно которой

 Решение о взыскании принимается после истечения срока,
установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после
истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения
указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом
случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с
налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального
предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано
в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об
уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может
быть восстановлен судом.

Решение о взыскании доводится до сведения налогоплательщика
(налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в течение
шести дней после вынесения указанного решения.

В случае невозможности вручения решения о взыскании
налогоплательщику (налоговому агенту) под расписку или передачи иным способом,
свидетельствующим о дате его получения, решение о взыскании направляется по
почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней со дня
направления заказного письма.

Заявление о взыскании штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в случаях, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, может быть подано налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате штрафа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи указанного заявления может быть восстановлен судом.

То есть,  УФНС  вправе обратиться в суд после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее  шести месяцев после истечения указанного срока.
Таким образом,  Вы вправе зарег. прекращ. деят. при наличии долга, который УФНС вправе взыскать с Вас в суде.

Однако Вы вправе возражать относительно размера взыскиваемой суммы и требовать его уменьшения.

Смогу проконсультировать по перспективам решения вопроса в чате.

С уважением Ф. Тамара