Доброго времени суток, собака погрызла наушники (дорогие), их оставили гости в легкой доступности для нее и

Доброго времени суток, собака погрызла наушники (дорогие), их оставили гости в легкой доступности для нее и знают что она на такое способна, меня дома не было, теперь они требуют с меня деньги, кто прав в этой ситуации?

Дико извиняюсь, глупо звучит, но такие деньги на дороге не валяются

, Евгенийнезвоните, г. Киров
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вообще ситуация довольно нестандартная в плане спора. Тут все решают доказательства и обстоятельства. К примеру, почему собака осталась с гостями одна и неосмотрительность в поведении со стороны гостя.

В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса Российской Федерации животные по своему правовому положению приравниваются к имуществу в той мере, в которой законом не установлено иное. Бремя содержания имущества согласно ст. 210 ГК РФ несет его собственник.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, которым является собственник животного.

На Вашей стороне может быть факт неосмотрительности гостя.

Согласно ст. 1083 ГК РФ вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. Грубая неосторожность со стороны потерпевшего также учитывается при решении вопроса о возмещении вреда. С учетом обстоятельств в возмещении вреда может быть отказано.

Поэтому доказывать свою правоту имеет смысл в суде. Можно порекомендовать не предпринимать никаких действий, пусть лицо обращается в суд, а там уже будете разбираться.