Можно ли уволиться без отработки?

Можно ли уволиться без отработки? И как бы

, Анна, г. Казань
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

В ст. 80 Трудового кодекса РФ прямо предусмотрено несколько случаев когда уволиться без отработки можно.

Согласно этой статьи при согласии обеих сторон можно прекратить трудовые отношения раньше (до истечения срока предупреждения об увольнении). .

Данная статья Трудового кодекса РФ позволяет уволиться без отработки, если у вас нет возможности продолжать работать. Причины могут быть разными. В Трудовом кодексе РФ содержится их открытый список, а в качестве примера указываются только 2: поступление в учебное заведение и выход на заслуженный отдых при достижении пенсионного возраста. Еще одной причиной может быть переезд супруга по служебным обстоятельствам (постановление пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2).