рецидив - оттягощающий фактор) Каковы риски?

У человека есть судимость за употреблением MDMA и марихуаны, а также за хранение незначительного количества. Какие будут последствия если его привлекут за употребление марихуаны? (например: попросят сдать анализ сотрудники ГАИ или при ином случае) Первая судимость будет играть роль? (рецидив - оттягощающий фактор) Каковы риски?

, Денис, г. Нижний Новгород
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Употребление наркотических средств уголовно не наказуемо и следовательно ни судимости, ни возможного рецидива не влечет.

Хранение уголовно наказуемо тоже только в значительном размере и выше.

Употребление будет влечь административную ответственность по ст. 6.9 КоАП РФ, а далее — в зависимости от обстоятельств.