Произошла драка признали потерпевшим

Здравствуйте, произошла драка признают потерпевшим свидетель есть, виновник частично признает свою вину.делу присваивают легкое причинение вреда. можно ли как то потребовать в суде компенсацию морального и физического вреда? И как писать? Если его признали виновником точно ли в суде его не оправдают?

, Максим, г. Краснодар
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Насколько я понимаю, материал сейчас в полиции? Попросите у сотрудника копию постановления об отказе в возбуждения уголовного дела, с которой в дальнейшем самостоятельно обратитесь в мировой суд. Образцы искового заявления есть в свободном доступе, а также в каждом суде. При необходимости, обратитесь к услугам адвоката и в заявлении ходатайствуйте о возмещении расходов на его услуги.

Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Коллега прав, по данной категории дел компенсация морального и физического вреда удовлетворяется практически всегда. Обращайтесь с заявлением в суд в порядке гражданского судопроизводства, либо если все таки что редко бывает сотрудники направят дело в суд самостоятельно то у Вас есть право заявить гражданский иск в порядке уголовного судопроизводства