Когда весь поселок переходил к ней, наш дом почему-то туда не попал

Добрый день. В нашем поселке одна управляющая компания ЖКХ. Когда весь поселок переходил к ней, наш дом почему-то туда не попал. А сейчас мы решением дома решили перейти в эту компанию (напоминаю: других компаний у нас нет), составили протокол и отправили заказным письмом, но так и не получили официального ответа в течение уже 4 месяцев. Подскажите наши дальнейшие действия.

, Алексей, г. Уфа
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Управляющая компания является коммерческой организацией созданной специально в целях оказания услуг по управлению МКД. Заключаемый ею договор является публичным, что означает обязанность управляющей организации заключить договор управления с каждым обратившимся к ней собственником помещений в многоквартирном доме. Это значит, что управляющая компания не вправе отказываться от заключения указанного договора, если данная организация была выбрана в установленном законом порядке, и в таком же порядке собственниками были утверждены условия договора управления. Об этом прямо указано в п. 3 ст. 426 ГК РФ, отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. Если конкретная УК выбирается на ОСС, то на нем же и утверждается договор управления домом. Собственники могут решением ОСС председателю совета дома дать право без доверенности заключить с УК договор управления домом от имени всех собственников, и он единолично заключает с УК именно тот договор, условия которого одобрены на ОСС. Если управляющая компания все же уклоняется от заключения договора управления, то собственники имеют право обратиться в суд с заявлением о понуждении компании заключить договор.