Подскажите, если есть свидетельство на руках второго собственника о владении доли в квартире, имеет ли он

Здравствуйте! Столкнулись с такой проблемой. Квартира в долевой собственности. Первый собственник части квартиры (единственный прописанный) умер. Второй подал заявление на вступление в наследство. 6 месяцев не прошло, а второй собственник начал делать ремонт в квартире. Соседи скандалят, старшая по дому не пускает в квартиру устраивая истерики, мотивирует тем, что в квартиру можно зайти спустя 6 мес после смерти первого и ЗАКОННОГО собственника. Подскажите, если есть свидетельство на руках второго собственника о владении доли в квартире, имеет ли он право заходить в квартиру, делать ремонт, и жить там, если 6 мес не прошло и наследство в законную силу не вступило? Спасибо за ответ

, Светлана, г. Самара
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Если второй является долевым собственником, то его прямо ограничивают в пользовании его имуществом. Это незаконно.

Долевой собственник вправе пользоваться квартирой по соглашению с иным собственником. Но, поскольку он умер, то по соглашению с наследником, ведь наследник считается собственником наследуемого имущества, носителем права и обязанностей со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя).

Вот как говорит Верховный суд РФ (ПП ВС РФ № 9):

34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

А если это одно и тоже лицо (второй дольщик он же и наследник), то вообще не понимаю, почему человеку препятствуют: соседи и старшая по дому.

Вызывайте участкового. В крайнем случае подавать в суд иск об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Удачи Вам!

Если у Вас остались вопросы, либо Вам необходима дополнительная консультация (или составление документов), то обращайтесь ко мне в чат — нажав кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги оказываются на платной основе по договоренности сторон.

Один из двух собственников умер, второй жив и более того, будет наследником первого.

Итого по истечении срока на вступление в наследство он будет единоличным собственником, пока же он имеет одну половину права собственности и претендует на вторую.

Полагаю, что с распоряжением квартирой ему торопиться нельзя, а вот реализовать право проживать ему никто не может воспрепятствовать (тем более соседи). Право проживать он ведь имеет, даже если оставить за скобками наследуемую долю.

С ремонтом сложнее. Ведь это изменение имущества, а он пока не является единоличным собственником. А согласовать ремонт в этот промежуточный период не с кем.

Если ремонт просто улучшает то, что есть, то это не большая проблема. В крайнем случае, если появятся иные наследники на вторую долю, он просто улучшил их общее с такими наследниками имущество (хотя тем могут и не понравиться такие улучшения). Если ремонт затрагивает перепланировку с изменением жилой площади, то вполне можно рассматривать это как распоряжение квартирой в виде изменения ее существенных характеристик, имеющих юридическое значение. А вот это лучше делать, став единоличным собственником.