8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, если есть свидетельство на руках второго собственника о владении доли в квартире, имеет ли он

Здравствуйте! Столкнулись с такой проблемой. Квартира в долевой собственности. Первый собственник части квартиры (единственный прописанный) умер. Второй подал заявление на вступление в наследство. 6 месяцев не прошло, а второй собственник начал делать ремонт в квартире. Соседи скандалят, старшая по дому не пускает в квартиру устраивая истерики, мотивирует тем, что в квартиру можно зайти спустя 6 мес после смерти первого и ЗАКОННОГО собственника. Подскажите, если есть свидетельство на руках второго собственника о владении доли в квартире, имеет ли он право заходить в квартиру, делать ремонт, и жить там, если 6 мес не прошло и наследство в законную силу не вступило? Спасибо за ответ

Показать полностью
, Светлана, г. Самара
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Если второй является долевым собственником, то его прямо ограничивают в пользовании его имуществом. Это незаконно.

Долевой собственник вправе пользоваться квартирой по соглашению с иным собственником. Но, поскольку он умер, то по соглашению с наследником, ведь наследник считается собственником наследуемого имущества, носителем права и обязанностей со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя).

Вот как говорит Верховный суд РФ (ПП ВС РФ № 9):

34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

А если это одно и тоже лицо (второй дольщик он же и наследник), то вообще не понимаю, почему человеку препятствуют: соседи и старшая по дому.

Вызывайте участкового. В крайнем случае подавать в суд иск об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Удачи Вам!

Если у Вас остались вопросы, либо Вам необходима дополнительная консультация (или составление документов), то обращайтесь ко мне в чат — нажав кнопку «Общаться в чате». 
Дополнительные услуги оказываются на платной основе по договоренности сторон.

1
0
1
0

Один из двух собственников умер, второй жив и более того, будет наследником первого.

Итого по истечении срока на вступление в наследство он будет единоличным собственником, пока же он имеет одну половину права собственности и претендует на вторую.

Полагаю, что с распоряжением квартирой ему торопиться нельзя, а вот реализовать право проживать ему никто не может воспрепятствовать (тем более соседи). Право проживать он ведь имеет, даже если оставить за скобками наследуемую долю.

С ремонтом сложнее. Ведь это изменение имущества, а он пока не является единоличным собственником. А согласовать ремонт в этот промежуточный период не с кем.

Если ремонт просто улучшает то, что есть, то это не большая проблема. В крайнем случае, если появятся иные наследники на вторую долю, он просто улучшил их общее с такими наследниками имущество (хотя тем могут и не понравиться такие улучшения). Если ремонт затрагивает перепланировку с изменением жилой площади, то вполне можно рассматривать это как распоряжение квартирой в виде изменения ее существенных характеристик, имеющих юридическое значение. А вот это лучше делать, став единоличным собственником.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2022