И как происходит сам процесс вступления в наследство?

Добрый день! Дело обстоит так: я гражданин РФ, проживаю на территории Крыма. Умерла мать, гражданка Украины, на территории Украины. Вопрос в следующем: В каком виде можно предоставить завещание и свидетельство о смерти для вступление в наследство, если в бумажном виде в данный момент никак отправить оттуда их не могут. И как происходит сам процесс вступления в наследство?

Уточнение от клиента
Претендую только на часть недвижимости в Крыму.
, Олег Колесников, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
И как происходит сам процесс вступления в наследство?

 Добрый день!

Вам нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Если лично вы это сделать не можете, можно выдать доверенность на представление ваших интересов либо направить заявление о принятии наследства по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, при этом данное заявление должно быть удостоверено у нотариуса.

Олег Колесников
Клиент, г. Москва
А как быть с документами, которые я не могу получить в бумажном виде с Украины?
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Согласно ст 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Всё документы может запросить нотариус.

Олег Колесников
Клиент, г. Москва
Т.Е. предоставлять свительство о смерти не нужно? Если его может запросить нотариус.
Олег Колесников
Клиент, г. Москва
И вопрос: как получить документы находящиеся в Украине остаётся открытым. Принимаются нотариусами скан копии или подобные цифровые варианты?