Начальник предложил мне устно перейти на полставки, вопрос, кто должен писать заявление начальство или работодатель?

Добрый, день!

Начальник предложил мне устно перейти на полставки, вопрос, кто должен писать заявление начальство или работодатель?

, Светлана, г. Пермь
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

А вы согласны на это?

Если так, то заявление не обязательно. Вы просто подписываете доп соглашение к трудовому договору.

ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Однако, если такое изменение вызвано инициативой работодателя, то внесение изменений в трудовой договор возможно только после письменного уведомления Вас в двух месячный срок.

ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Удачи!