В данный момент пришла повестка в суд для взыскания задолженности

Здравствуйте. В 2009 году перестал платить кредит. Далее был суд, меня не известили о нем. Суд постановил взыскать задолженность. Производство было открыто несколько лет, затем пристав его закрыл.

Прошло еще несколько лет, была попытка взыскать долг через судебный приказ, я его отменил.

В данный момент пришла повестка в суд для взыскания задолженности.

Составил письменное ходатайство о том что Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Нужно ли заявлять в суд о этом до судебного разбирательства или же заявить об этом на процессе?

  • Ходатайство
    .docx
, Александр, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, доброго времени.

Попробуйте ваше заявление направить судье.

Так как Приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей.

Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда, другой выдается заявителю.

Правовое основание — «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ,
ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

 2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

С уважением.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Не очень понятно, почему сейчас идет новое дело, если задолженность уже вызскавалась, ведь было исполнительное производство  у приставов, которое было окончено. Потом был судебный приказ, который вы отменяли.

Если уже есть судебное решение, зачем опять подано в суд..?

Ладно, если уже подано, возможно там другая задолженность, иначе суд должен прекратить дело, поскольку уже судом ранее вопрос по этой задолженности разрешался.

Отвечая на вопрос: Вы вправе заявить о пропуске срока до окончания судебного слушания в суде первой инстанции.

Желательно направить письменное заявление заранее (до судебного заседания).

Удачи Вам!

Если у Вас остались вопросы, либо Вам необходима дополнительная консультация (или составление документов), то обращайтесь ко мне в чат — нажав кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги оказываются на платной основе по договоренности сторон.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр!

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 Гражданского кодекса РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете направить в суд заявление (ходатайство) до судебного заседания.

На судебном заседании изложить содержание заявления (ходатайства).

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.