Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как доказать,что завещание было изменено под давлением

Моя бабушка, являясь собственником кооперативной квартиры, прописала меня к себе и написала на меня завещание.12 лет проживает в другом городе, по коммунальным платежам по квартире не платит. (мне приходится платить за себя и за нее, а я в квартире тоже не проживаю )Её сын ,с которым она сейчас проживает, требует с нее, чтобы она переписала завещание в его пользу, так как он за ней ухаживает. Она не помнит ,что было оформлено-дарственная или завещание. Теперь они мне постоянно звонят с требованиями отказаться от квартиры или разделить ее между мной и моим дядей. Можно ли продать квартиру (так хочет ее сын) и какие документы надо для этого нотариально заверить? Как бабушку-собственника можно выписать из квартиры (она проживает в другом городе и сама этого сделать не сможет ) и какие документы для этого надо оформить(она согласна ),чтобы квартиру продать? Если бабушка надумает переписать завещание в пользу сына, а ей 88 лет, как можно доказать, что она это сделала под давлением сына или была не совсем здорова (она не всегда узнает родных)?Может ли бабушка проживая в другом городе , изменить завещание? Как можно вернуть деньги,которые я заплатила за квартиру за бабушку за 12 лет

03 Января 2014, 02:35, вопрос №336221 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сафронова Валерия

    1. Продать квартиру можно только с согласия бабушки и вырученные деньги получит и будет делить она

    2. Для совершения сделки купли-продажи от бабушки нужна только нотариальная доверенность. Кстати, она может быть и с правом получения денег

    3. Оспорить завещание можно в судебном порядке. Если оно написано под давлением либо человеком неосознающим последствия своих действий, то назначается экспертиза

    4. Взыскать коммунальные платежи вы можете в судебном порядке, но только за последние три года

    Если понадобиться помощь — звоните 89268685956

    03 Января 2014, 02:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за консультацию! Не могли бы вы уточнить, какие документы нужны от бабушки на ее согласие выписаться из квартиры,которую она хочет продавать? При оформлении нотариальной доверенности на продажу квартиры нужны ли документы , подтверждающие право собственности на квартиру? Должна ли я присутствовать при оформлении нотариальной доверенности на продажу квартиры ,если доверенность оформлять на меня (мы проживаем в разных городах )?

    03 Января 2014, 15:37
  • Юрист - Сафронова Валерия

    Ей выписываться не надо, ей надо прописаться в другом месте, а с этого адреса ее выпишут автоматически. для прописки по другому адресу необходимо ее личное присутствие, 

    Если регистрация бабушки будет  в квартире, находящейся в частной собственности, то необходимо обратиться в территориальный орган УФМС. Для этого вам потребуется предоставить пакет соответствующих документов, а также обеспечить личную явку всех прописываемых граждан старше 14 лет с паспортами. Собственники также должны явиться лично, либо составить нотариально заверенное согласие на прописку.

    Документы для прописки в квартиру:

    • правоустанавливающие документы на квартиру (копия);
    • заявление от собственников жилья на прописку;
    • паспорт гражданина РФ нового образца 
    Регистрация в муниципальном жилье осуществляется на основе ст. 70 ЖК РФ, согласно которой наниматель может прописать в квартире членов своей семьи, в том числе и временно отсутствующих. Это касается супругов, родителей и детей, причем, вселение перечисленных родственников допускается без учета установленной учетной нормы жилплощади на одного члена семьи.

    Необходимо предоставить следующие документы для прописки в квартиру:

    • договор социального найма;
    • письменное согласие всех проживающих членов семьи. Для временное отсутствующих – заверенное нотариально;
    • справку о составе вашей семьи (с места жительства);
    • паспорт

    Предоставив перечисленные документы для прописки в квартиру, вы должны написать заявление о выписке с прежнего места жительства и заявление на постоянную регистрацию по месту жительства (форма №6).

    При оформлении доверенности документы не обязательны, ваше присутствие тоже не требуется.

    В доверенности будет указанно, что бабушка доверяет вам право представлять ее интересы во всех организациях, отчуждать за плату, установленную вами, принадлежащее ей имущество с правом подписи договора купли продажи и с правом получения денег

    04 Января 2014, 01:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А каковы шансы продать квартиру бабушки у моего дяди по доверенности бабушки? Квартира кооперативная, пакет документов от 1991 года находится у меня (ордер и регистрационное удостоверение из БТИ о праве собственности на квартиру ). Бабушка их мне отдала вместе с завещанием, тк этот вопрос считала для себя решённым. Процедуру госрегистрации квартира не проходила . Нужно ли для продажи квартиры свидетельство о госрегистрации на имя собственника? Можно ли получить свидетельство о госрегистрации на квартиру собственника по доверенности или для регистрации собственности присутствие собственника необходимо (бабушке 88 лет и она проживает в другом городе)? Наша семья не хотела бы, чтобы бабушка продала квартиру, тк непорядочность моего дяди позволит ему получив от бабушки деньги за квартиру, дальше за ней не ухаживать . Я ее к себе взять не смогу, т.к. проживаю в квартире мужа и он против (мы недавно похоронили мою маму, которая проживала с нами ), а мой отец глубоко пьющий человек , и с ним она тоже жить не сможет. Таким образом продав квартиру , она может остаться на улице или без должного ухода, т.к. дядя собирается уезжать за границу . Если бабушка жила бы в своей квартире, я смогла бы ее обеспечить достойный уход. Сама бабушка вероятно этого не осознает в силу возраста или постоянное требование денег дядей у моей бабушки привели её к такому решению. Дядя нигде не работает 3 год и живет на пенсию бабушки. Понимаю, что бабушка имеет право распоряжаться своим имуществом (продавать квартиру и переписывать завещание ), но это не пойдет на пользу её дальнейшей жизни .

    05 Января 2014, 19:03
  • Юрист - Сафронова Валерия

    К сожалению, получив от бабушки доверенность ваш дядя сможет все оформить, но есть плюс, ЭТО ОТСУТСТВИЕ У НЕГО ДЕНЕГ.  Попробуйте с бабушкой заключить договор ренты, поместить ее в достойный пансионат, квартиру бабушкину сдавайте, часть денег пойдет на содержание бабушки, часть останется вам. Если договор составить грамотно, то уже ни кто Вашу квартиру не заберет

    05 Января 2014, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats