Как доказать,что завещание было изменено под давлением

Моя бабушка, являясь собственником кооперативной квартиры, прописала меня к себе и написала на меня завещание.12 лет проживает в другом городе, по коммунальным платежам по квартире не платит. (мне приходится платить за себя и за нее, а я в квартире тоже не проживаю )Её сын ,с которым она сейчас проживает, требует с нее, чтобы она переписала завещание в его пользу, так как он за ней ухаживает. Она не помнит ,что было оформлено-дарственная или завещание. Теперь они мне постоянно звонят с требованиями отказаться от квартиры или разделить ее между мной и моим дядей. Можно ли продать квартиру (так хочет ее сын) и какие документы надо для этого нотариально заверить? Как бабушку-собственника можно выписать из квартиры (она проживает в другом городе и сама этого сделать не сможет ) и какие документы для этого надо оформить(она согласна ),чтобы квартиру продать? Если бабушка надумает переписать завещание в пользу сына, а ей 88 лет, как можно доказать, что она это сделала под давлением сына или была не совсем здорова (она не всегда узнает родных)?Может ли бабушка проживая в другом городе , изменить завещание? Как можно вернуть деньги,которые я заплатила за квартиру за бабушку за 12 лет

, Елена, г. Москва
Валерия Сафронова
Юрист, г. Москва

1. Продать квартиру можно только с согласия бабушки и вырученные деньги получит и будет делить она

2. Для совершения сделки купли-продажи от бабушки нужна только нотариальная доверенность. Кстати, она может быть и с правом получения денег

3. Оспорить завещание можно в судебном порядке. Если оно написано под давлением либо человеком неосознающим последствия своих действий, то назначается экспертиза

4. Взыскать коммунальные платежи вы можете в судебном порядке, но только за последние три года

Если понадобиться помощь — звоните 89268685956

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за консультацию! Не могли бы вы уточнить, какие документы нужны от бабушки на ее согласие выписаться из квартиры,которую она хочет продавать? При оформлении нотариальной доверенности на продажу квартиры нужны ли документы , подтверждающие право собственности на квартиру? Должна ли я присутствовать при оформлении нотариальной доверенности на продажу квартиры ,если доверенность оформлять на меня (мы проживаем в разных городах )?

Ей выписываться не надо, ей надо прописаться в другом месте, а с этого адреса ее выпишут автоматически. для прописки по другому адресу необходимо ее личное присутствие,

Если регистрация бабушки будет  в квартире, находящейся в частной собственности, то необходимо обратиться в территориальный орган УФМС. Для этого вам потребуется предоставить пакет соответствующих документов, а также обеспечить личную явку всех прописываемых граждан старше 14 лет с паспортами. Собственники также должны явиться лично, либо составить нотариально заверенное согласие на прописку.

Документы для прописки в квартиру:

  • правоустанавливающие документы на квартиру (копия);
  • заявление от собственников жилья на прописку;
  • паспорт гражданина РФ нового образца
Регистрация в муниципальном жилье осуществляется на основе ст. 70 ЖК РФ, согласно которой наниматель может прописать в квартире членов своей семьи, в том числе и временно отсутствующих. Это касается супругов, родителей и детей, причем, вселение перечисленных родственников допускается без учета установленной учетной нормы жилплощади на одного члена семьи.

Необходимо предоставить следующие документы для прописки в квартиру:

  • договор социального найма;
  • письменное согласие всех проживающих членов семьи. Для временное отсутствующих – заверенное нотариально;
  • справку о составе вашей семьи (с места жительства);
  • паспорт

Предоставив перечисленные документы для прописки в квартиру, вы должны написать заявление о выписке с прежнего места жительства и заявление на постоянную регистрацию по месту жительства (форма №6).

При оформлении доверенности документы не обязательны, ваше присутствие тоже не требуется.

В доверенности будет указанно, что бабушка доверяет вам право представлять ее интересы во всех организациях, отчуждать за плату, установленную вами, принадлежащее ей имущество с правом подписи договора купли продажи и с правом получения денег