Он так поступил со второй супругой, забрал маленьких детей, мне это преподнесли как будто она ненормальная

Добрый вечер. Я в положении, на восьмом месяце, четвёртый ребёнок, муж поднимает руку в состоянии вспышек гнева. Он агрессивный и непредсказуемый. Он имеет очень большие финансовые возможности и связи. Угрожает что лишит меня прав матери, и докажет в суде что я «ненормальная» и « несу опасность ему и детям» Что мне никто не поможет. Я очень боюсь его, и боюсь обратится в суд, что проиграю. Не уходила по причине страха, что заберёт детей. Он так поступил со второй супругой , забрал маленьких детей, мне это преподнесли как будто она ненормальная. Я поверила в начале отношений, была слишком молода и доверяла.

В доме скандалы крики и угрозы, все это при детях, всегда обвинения меня ,что я плохая мама и порчу психику детям. Я не знаю с чего мне начать. С каких процедур, чтобы хоть как то себя обезопасить. Все его окружение кто давно работают, говорят что со второй женой было все то же самое. Я крайне переживаю и нуждаюсь в профессиональной юридической консультации. Прошу вас помогите.

, Ольга, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. В первую очередь Вам нужно сейчас пытаться собрать все возможные доказательства описываемого поведения мужа, если муж действительно агрессивен, Вам нужно фиксировать эпизоды агрессии и угроз в отношении Вас. В идеале, делать это нужно средствами аудио-, видеозаписи. Чем больше соберете, тем лучше. Также, если побои серьезные, нужно их фиксировать. Подойдут и свидетельские показания, если таковые есть.

Угрожает что лишит меня прав матери, и докажет в суде что я «ненормальная» и « несу опасность ему и детям» Что мне никто не поможет. Я очень боюсь его, и боюсь обратится в суд, что проиграю.

 Если все действительно так, как Вы описываете, Вам рано или поздно скорее всего придется инициировать развод и определять место жительство детей (то есть «с кем они останутся»), порядок общения с ними.

Угрозы мужа в целом безосновательны, не переживайте, даже если у него есть связи, Вы, имея доказательства, будете иметь все шансы добиться справедливости, так как решение суда можно оспаривать вплоть до Верховного Суда.

В соответствии с семейным законодательством,

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

То есть суд должен будет оценивать все имеющиеся доказательства. Обычно, помимо прочего, проводится педагогико-психологическая экспертиза, которая показывает отношение детей к родителям. Если отец бывает агрессивным, экспертиза скорее всего это выявит.

Материнство защищается на равных началах с отцовством и, более того, в практике детей оставляют с матерью гораздо чаще.

Он так поступил со второй супругой, забрал маленьких детей, мне это преподнесли как будто она ненормальная.

2. Здесь сложно что-то сказать, так как неизвестны фактические обстоятельства той ситуации. Возможно, предыдущая супруга и не очень была заинтересована в отстаивании своих прав или оставлении детей с ней. Мой совет: не забивайте голову фактами, о которых не знаете точных сведений, поставьте себе цель, выработайте правовую позицию и отстаивайте ее в суде.

Я не знаю с чего мне начать. С каких процедур, чтобы хоть как то себя обезопасить.

 3. Как сказал, в первую очередь, собирайте доказательства. Затем, когда будете готовы, Вы можете в целях безопасности сменить место жительства и инициировать судебное разбирательство. Вам нужно будет написать иск (Вы можете обратиться к любому юристу на сайте или очно в Вашем городе, либо написать по образцам). Требования к иску и прилагаемым документам установлены в статьях 131-132 ГПК. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Вам нужно отстаивать необходимость определения места жительства детей с Вами, установления порядка общения с ребенком, установления алиментов.

4. Помимо прочего, по факту причинения побоев, угроз, морального насилия Вы можете обращаться в правоохранительные органы (полиция, Прокуратура) и суд.

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Отдельно, в рамках судебного разбирательства Вы можете взыскивать суммы морального вреда и убытков:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статьи 151, 15 ГК РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Неадекватное поведение мужа Вам нужно фиксировать, обращаться в полицию за оскорбления, угрозы жизни и здоровью или побои, если таковые имеют место быть. Также можете подавать письменные жалобы в орган опеки и попечительства при наличии доказательств жестокого обращения мужа к детям, его психологически неадекватного поведения в отношении детей.

Лишить Вас родительских прав при указанных обстоятельств нет никаких оснований, лишение родительских прав крайняя мера.

Если Вы сможете доказать его жестокое обращение с детьми или он будет осужден за преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи, то лишить родительских прав можно его.

Семейный кодекс

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В Вашей ситуации можно начать с расторжения брака.

Затем можете в судебном порядке решить вопрос с определением места жительства детей с Вами.

Материальное положение в этом вопросе не играет решающего значения, главное привязанность детей к Вам и Ваше к ним положительное отношение, интересы детей.

Если сможете доказать в суде, что отец агрессивен, жестоко обращался с детьми, то как минимум, на установление места жительства детей с Вами шансы в суде у Вас хорошие.

По отношениям детей к родителям и по отношению родителей к детям может быть назначена судебная психологическая экспертиза.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Забирайте детей и бегите от него куда подальше.

Всегда можно попросить помощи у кого угодно. Иногда даже соседи могут помочь или обычный прохожий.

Ваш муж типичный тиран.

Если Вам нравится быть в состоянии жертвы, и действительно портить детям психику, то можете дальше оставаться  с ним жить. Многие женщины находятся в такой ситуации. Если вы сильная личность, то сможете.

Попросите родных о помощи. Главное ничего не бойтесь. Вы должны ради детей уйти от него. Просто соберитесь и уезжайте туда, где он вас не сможет найти. Не поддавайтесь на его уговоры о том, что он исправится, такие как он не меняются.

Обязательно напишите заявление в полицию о домашнем насилии. Заявление это пусть зарегистрируют в журнале КУСП и дадут вам корешок с регистрационным номером.

Просто так это оставлять нельзя.

Его можно привлечь по ст. 117  УК РФ

Статьей 117 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность за истязание – причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если эти действия не привели к последствиям в виде причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью.

Но тут главное доказать, что все это происходило систематически. Понадобятся свидетели.

Порядок регистрации заявлений о преступлении регулируется приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736