Или наказание только для водителя?

Предусмотрено ли наказание пассажиру, который ездит на мотоцикле с водителем без прав?

или наказание только для водителя?

, Софья, г. Москва
Елизавета Моренкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Софья!
Административная ответственность предусмотрена только для водителя управляющего транспортным средством

Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Ответственность за вождение без прав возникает только у водителя на основании Кодекса об Административных правонарушениях. Если управление скутером или мопедом осуществляется лицом, не имеющим водительского удостоверения, штраф за езду на скутере или мопеде без прав может взиматься в сумме 5 – 15 тыс. руб. при отсутствии, в дополнение к этому, свидетельства о регистрации ТС, транспорт может быть отправлен на штрафстоянку, а водитель – отстранен от управления им.