Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж работает в полиции инспектор ДПС, у него уже за 2 месяца службы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж работает в полиции инспектор ДПС, у него уже за 2 месяца службы забрали 4 выходных, может ли командир так делать, юридически, на какие опираться документы, что он не прав? Заранее спасибо большое.

, Анастасия, г. Москва
Елизавета Моренкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия!

 Сотрудник органов внутренних дел в случае необходимости может привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. В этом случае сотруднику предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели. В случае, если предоставление такого отдыха в данный период невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску. По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.