Какую сумму подоходного налога я должен заплатить в бюджет?

Летом 2020 года я купил дом за 4000000 руб. 28 декабря 2020 года заключил договор купли-продажи дома за 5000000 рублей и получил от покупателя аванс 400000 рублей. Сделка была зарегистрирована в МФЦ 15 января 2021 года. После регистрации сделки 20 января 2021 года я получил от покупателя (ипотека от банка) остаток суммы 4600000 рублей.Мой доход по этой сделке в 2020 году составил 400000 рублей. Мой доход в 2021 году по этой сделке составил 600000 рублей (4600000-4000000). Какую сумму подоходного налога я должен заплатить в бюджет?

, Владимир, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день! Налоговая база от продажи недвижимости определяется либо от цены продажи либо, если она ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% кадастровой стоимости. Если речь о доме, то надо учитывать, что нельзя отчуждать дом не отчуждая земельный участок под ним (если ЗУ в собственности), соот. это тоже может повлиять на расчет налоговой базы. Что касается разнесения доходов на два налоговых периода, то Вы можете это сделать пропорционально полученному доходу