Имеют ли они права отключить свет?

Если я оплачиваю электроэнергию, задолженностей нет, предоставляю показания, но не пускаю контролера в дом.Имеют ли они права отключить свет?

, Елена, г. Донецк
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Елена

Электроэнергию вам не имеет права отключить. Однако контролёра специализированной организации в целях проверки приборов учёта можно пустить в дом.

Удачи вам и всего доброго

Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с пунктом 140 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства РФ № 530 от 31.08.2006 г., гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (проверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключил договор на установку, обслуживание его прибора учета с иным лицом. Проверка проходит по месту нахождения приборов учета, вам не нужно ехать, это контролеры должны к вам приехать и проверить.