С кого должны списать долги за ЖКХ за это временя, квартплата в течении года от него не поступала

После развода с мужем квартира в течение года находилась в долевой собственности, лицевой счёт один- оформлен на бывшего мужа. Я в течении этого года не была уже прописана, но пока оставалась собственником . С кого должны списать долги за ЖКХ за это временя, квартплата в течении года от него не поступала. Могут ли с меня в судебном порядке списать весь долг ( не разнося по долям) за время пока я была собственником

, Оксана Владимировна Петушкова, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд взыщет долг солидарно с обоих собственников. По долям суд не взыскивает долг по ЖКУ.

Ст. 30. ЖК РФ.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.