На тот момент мы купили дом после продажи другого дома, собственницей которой была мама, однако деньги с проданной квартиры поступили маме на счёт, но свою долю я не получила

Здравствуйте. Ситуация такая - три года назад мы с мамой продали приватизированную в равных долях квартиру. На тот момент мы купили дом после продажи другого дома, собственницей которой была мама, однако деньги с проданной квартиры поступили маме на счёт, но свою долю я не получила. Мама говорит, что на эти деньги мы жили определенный промежуток времени. Имею ли я право взыскать с мамы половину стоимости квартиры или потребовать 1/2 дома, который сейчас находится в её собственности, но где я прописана?

, Василика, г. Иркутск
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Обычно при продаже недвижимости у которой несколько собственников, денежные средства поступают на счёт каждому из собственников пропорционально его доли в объекте недвижимости. Но в  некоторых случаях, всю сумму денег может получить только один собственник. Например, тот, кто занимался вопросом продажи квартиры, но для этого ему необходимо иметь доверенность от других собственников, в которой должно быть прописано право «активного» собственника на получение денежных средств. Иначе, получение им полной стоимости квартиры будет незаконным. Но, в любом случае, собственник, получивший денежные средства за остальных, обязан передать деньги от продажи другим собственникам. Они, в свою очередь, могут эти деньги передать в полное владение кому угодно. Вероятнее всего вы указывали счёт мамы или выдавали ей доверенность на продажу квартиры, именно поэтому денежные средства поступили ей на счёт. Вы можете обратиться в суд за выделением доли в приобретённом объекте недвижимости на средства от продажи квартиры в которой были собственником половины квартиры.

Василика
Клиент, г. Иркутск
Квартира была продана через риэлтора, где я давала доверенность на право распоряжаться сделкой именно риэлтору. По словесной договоренности был предоставлен счёт мамы

Вы можете либо в устном порядке договориться с мамой о выделении доли в новом объекте недвижимости, либо обратиться в суд  и предоставить документы подтверждающие ваше право собственности другого объекта, который был продан, но денежные средства поступили только на счёт вашей мамы.