Через 3 месяца, как это юридически правильно оформить?

Здравствуйте, ситуация такая: покупаем две комнаты в общежитии,с продавцом договорились что сейчас оплачиваем залог, через 3 месяца оставшиеся деньги,а сделку купля-продажи оформляем после того как оплатим полную сумму(т.е. через 3 месяца), как это юридически правильно оформить?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Такая схема для вас достаточно рискованна.

Первую сумму вы можете оплатить как аванс, а вторую настоятельно рекомендую вносить именно при подписании договора купли-продажи (через ячейку, аккредитив или систему безопасной сделки). Иначе существует риск, что продавец может отказаться от подписания договора купли-продажи или по какой-то причине Росреестр может приостановить сделку.

Конечно, через суд вы потом сможете вернуть деньги за не состоявшуюся сделку, но всегда есть риск, что взыскать с продавца эту сумму не получится.

За более подробной консультацией по купле — продаже недвижимости можете обратиться ко мне в чат. Проанализируб все документы и помогу оформить все максимально безопасно для вас.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо)